В Евросоюзе выразили разочарование двусторонним характером переговоров США и России

На переговорах США и России в Женеве на этой неделе на карту была поставлена будущая безопасность Европы. При этом за столом переговоров не было Европейского Союза – к явному разочарованию официальных лиц блока. «В этом диалоге не два действующих лица. Речь идет не только о США и России. Если вы хотите говорить о безопасности в Европе, то европейцы должны быть частью переговоров», – заявил журналистам глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Он заявил об этом после посещения линии соприкосновения на востоке Украины, где поддерживаемые Россией боевики продолжают борьбу с украинскими силами спустя почти восемь лет после силовой аннексии Крыма Москвой.

Но ЕС опоздал за стол переговоров, считает научный сотрудник Германского фонда Маршалла в Вашингтоне Лиана Фикс.

«Проблема в том, что Европейский Союз официально не участвовал в переговорах в 2014 году, когда начался украинский кризис. Тогда Германия и Франция вошли в нормандский формат, а представителей ЕС не было», – заявила Фикс «Голосу Америки».

«Со своей стороны, ЕС должен четко дать понять, какой вклад он может внести в дискуссию, – добавила она. – В рамках ЕС вопрос заключается в том, кто сильнее – государства-члены или сам ЕС как институт? При этом, в Москве ЕС не воспринимают всерьез».

Есть опасения, что тлеющий конфликт на востоке Украины может разгореться вновь.

Однако, судя по всему, ни двусторонние переговоры США и России, ни заседание Совета НАТО–Россия в среду, первое за два года, не привели к прогрессу.

В условиях неопределенности Франция возглавила европейское движение за «стратегический суверенитет», как его называет Париж.

Оно отчасти вызвано сомнениями в приверженности Америки НАТО, которые укрепились при администрации предыдущего президента США Дональда Трампа.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил на этой неделе, что президент России Владимир Путин намеренно пытается действовать в обход ЕС.

«Он не принимает во внимание Европейский Союз», – заявил Ле Дриан телекомпании BFM.

Между тем, после переговоров представителей России и НАТО в среду заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила о единстве трансатлантических союзников.

«Мне кажется, что сделала Россия, вероятно, не ожидая того, – так это объединила всю Европу, как членов НАТО, так и не членов НАТО, вокруг одних и тех же принципов, амбиций, надежд и приверженности дипломатии», – заявила она журналистам.

Источник