В Европе обеспокоены обострением на границе между Арменией и Азербайджаном

Евросоюз обеспокоен обострением ситуации на границе между Арменией и Азербайджаном и призывает обе стороны проявить сдержанность ради урегулирования этого конфликта. Об этом заявил спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар.

«Очень обеспокоены перестрелками на армяно-азербайджанской границе. Обеим странам важно продемонстрировать сдержанность, использовать все каналы связи — прямые и через сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — написал Клаар на своей странице в Twitter.

12 июля Армения и Азербайджан, вот уже 30 лет находящиеся в состоянии конфликта из-за территории Нагорного Карабаха, обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня на участке совместной границы, который находится севернее спорного региона.

По версии Минобороны Азербайджана, вооруженные силы Армении на участке Товузского района азербайджано-армянской границы подвергли азербайджанские позиции артиллерийскому обстрелу. 

В свою очередь, пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщила, что днем 12 июля военнослужащие Азербайджана сначала предприняли попытку нарушения границы на автомобиле УАЗ, а затем попытались захватить опорный пункт под прикрытием артиллерийского огня.

По официальным данным из Баку на  13 июля, в ходе перестрелок погибло четверо азербайджанских военных. В свою очередь, пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян написала на своей странице в Facebook, что со стороны Армении потерь нет и «ВС Армении полностью контролируют ситуацию». «Азербайджан постоянно обостряет ситуацию на границе», — говорится также в её посте.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства 13 июля назвал произошедшее «провокацией» и заявил, что она «не останется без ответа». В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в тот же день, что начавшаяся днем ранее перестрелка на границе — «очередная провокация армянской стороны» и ответственность за нее несет военно-политическое руководство Армении.

14 июля утром пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян сообщил, что ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно спокойная. При этом минувшей ночью армянские военные обстреляли азербайджанский танк, который, по их мнению, опасно приблизился к границе.

В свою очередь глава пресс-службы минобороны Азербайджана, полковник Вагиф Даргяхлы сообщил, что утром, 14 июля, армянские военные обстреляли села Агдам и Алибейли Товузского района. Пострадавших нет.