В Эстонии предлагается создать комиссию для расследования связей между «Вагнером» и EKRE

Руководитель действующей в России группы «Вагнера» Евгений Пригожин пытался вмешаться в политическую систему Эстонии в 2019 году и поддержать, среди прочего, Консервативную народную партию (EKRE), которая скептически относится к Евросоюзу, говорится в публикации Рostimees.

Сеть Пригожина уже много лет вмешивается в политические системы других стран, но в последние годы она пыталась распространить свои операции по дезинформации и политическому влиянию на страны Евросоюза, в том числе на Эстонию, желая спровоцировать появление антинатовских и антизападных настроений.

Согласно документам, оперативники Пригожина планировали поддержать Консервативную народную партию в преддверии выборов в Европарламент 2019 года.

«Сотрудничество началось, потому что EKRE хотела выступить против радикально-либеральных партий, и они были довольны этим очень профессионально подготовленным пакетом», — сказал Politico Вильяр Веэбель, научный сотрудник Балтийского оборонного колледжа.

«Вагнер» хотели распространить в Эстонии антизападные нарративы Кремля, такие как «проблемы в Эстонии из-за ЕС», а также антинатовские сообщения и кампании против президента Керсти Кальюлайд и лидера Партии реформ Кайи Каллас.

Информации о том, выполняли ли оперативники Вагнера конкретный план перед выборами в Европарламент 2019 года, нет. По словам представителя компании Meta, владеющей Facebook, предложенные в документе названия групп не существуют в социальной сети.

Однако, эксперты изучили социальные сети и страницы в социальных сетях и обнаружили, что Вагнер создавал группы в Facebook и его российском аналоге «ВКонтакте», чтобы попытаться разжечь социальную напряженность.

По данным добровольческого антипропагандистского объединения Кайтселийта Propastop, в то время в эстонских социальных сетях начал широко распространяться хэштег #ESTexitEU. Тогда же в Facebook начали распространяться мемы и карикатуры, унижающие президента Кальюлайд. Об этом Postimees писали в 2019 году.

В конечном счете, влияние операции трудно измерить, но эксперты говорят, что усилия были небольшими и их действия прекратились быстро. Facebook и Twitter заблокировали учетные записи, связанные с сетью.

«Вагнер» хотел распространить в Эстонии антизападные нарративы Кремля, такие как «проблемы в Эстонии из-за ЕС», а также антинатовские сообщения и кампании против тогдашнего президента Керсти Кальюлайд и лидера Партии реформ Кайи Каллас.

На фоне этой информации фракция Партии реформ в Рийгикогу предлагает создать в следующем составе парламента следственную комиссию для выяснения обстоятельств того, как российская террористическая организация «Вагнер» пыталась влиять на эстонскую политику через EKRE.

«Мы знаем, что Россия пытается поддерживать политические силы во всем мире, которые реализуют свою повестку дня. Произошло ли это также в Эстонии, предстоит выяснить следственной комиссии. Я считаю, что все эстонские политические партии должны иметь общий интерес в том, чтобы без сомнения выяснить, повлияли ли влияние и деньги Путина и Пригожина на эстонскую политику или нет», – заявил в пресс-релизе лидер фракции Партии реформ Март Вырклаэв.