В ЕС заявили о конфронтационном курсе России в отношениях с Евросоюзом

В ЕС заявили, что решение России выслать пятерых сотрудников посольства Польши подтверждает конфронтационный курс РФ в отношениях с Евросоюзом. Об этом сказал сегодня главный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано, отвечая на вопрос польского журналиста о том, как Евросоюз может прокомментировать решение МИД РФ и обвинения в «провокациях» в адрес Польши.

«Это только подтверждает очень конфронтационный подход России в отношениях с ЕС и странами-членами, которое наблюдается в последнее время», — сказал Стано.

Он добавил, что еще не видел заявления МИД РФ и аргументации в нем, поэтому комментарий касается общей тенденции в отношениях между Россией и ЕС.

Спикер отметил, что ЕС в контексте дипломатической войны между Прагой и Кремлем уже заявил, что обеспокоен таким развитием событий, оценивает ситуацию и намерен поддержать стран-членов и принять соответствующие меры, если в этом будет необходимость.

  • 16 апреля Польша объявила персонами нон грата трех российских дипломатов за «нарушение дипломатического статуса и деятельности в ущерб Польши».
  • В России на следующий день предупредили, что в ответ вышлют пять польских дипломатов. 
  • В МИД Польши ответили, что готовы к ответным мерам и ждут официального уведомления.
  • 23 апреля Москва объявила пять польских дипломатов персонами нон грата. Они должны покинуть Россию до конца дня 15 мая. 
  • 23 апреля о высылке российских дипломатов  в знак солидарности с Чехией объявили Латвия и Литва. Из Риги вернется домой один сотрудник посольства РФ, из Вильнюса — два. Они должны покинуть страны своего пребывания в течение недели.
  • Эстония также заявила 23 апреля о высылке российского дипломата в знак солидарности с Чехией