В ЕС создан механизм информирования о нарушениях санкционного режима ЕС.

В рамках защиты заявителей (whistleblower protection) ЕС разработал механизм сообщений о санкционных нарушениях.

Как говорится на сайте Комиссии ‘Обмен информацией из первых рук может стать мощным инструментом для раскрытия случаев нарушения санкций, в том числе уклонения и обхода. Добровольно предоставив нам информацию о нарушениях санкций ЕС, о которых вам может быть известно, вы можете помочь нам расследовать такие действия и обеспечить соблюдение санкций в ЕС’.

На сайте Комиссии можно найти ответы на следующие вопросы:

О чем можно информировать?

‘Сообщаемая информация может касаться нарушений санкций ЕС, их обстоятельств или вовлеченных лиц, компаний и третьих стран, которые не являются общеизвестными, но известны вам. Это может охватывать прошлые, текущие или запланированные нарушения санкций, а также попытки обойти санкции ЕС’.

Кто может информировать?

Можно информировать анонимно. На таких заявителей распространяется Директива ЕС 2018 г. о защите заявителей.

Что будет после подачи информации?

Сотрудник Комиссии рассматривает отчет и проводит предварительное расследование сообщения о нарушении санкций.

Если Комиссия сочтет, что информация, предоставленная осведомителем, достоверна, она передаст анонимный отчет и любую дополнительную информацию, собранную в ходе внутреннего расследования, национальным компетентным органам в соответствующем государстве-члене (государствах). Комиссия может впоследствии оказывать дальнейшую помощь расследованию по мере необходимости и периодически контролировать расследование до тех пор, пока не будет достигнуто заключение.

«Инструмент информирования о санкциях ЕС защищает вашу личность и позволяет вам анонимно связаться с нами, чтобы сообщить о нарушениях санкций ЕС».

ФОРМА