В ЕС активно торгуют фальшивыми сертификатами с отрицательными результатами теста на коронавирус

Европол предупредил о незаконной торговле фальшивыми сертификатами с отрицательными результатами теста на коронавирус, говорится в заявлении на сайте полицейской службы Евросоюза. 

«В то время как ограничения на путешествия остаются в силе из-за пандемии, весьма вероятно, что преступники воспользуются возможностью производить и продавать фальшивые сертификаты теста на COVID-19».

Такие случаи уже зафиксировали в Испании и Франции. В Париже продавали отрицательные результаты теста на коронавирус пассажирам прямо в аэропорту Шарль-де-Голль. Следователи обнаружили в мобильных телефонах подозреваемых более 200 фальшивых отрицательных сертификатов, разрешающих пассажирам совершать международные рейсы.

В Великобритании в конце прошлого года задержали мошенников, которые продавали такие сертификаты за 100 фунтов стерлингов. А в декабре 2020 мошенник в Испании продавал фальшивые справки за 40 евро.

Кроме того, Европол получил информацию о предполагаемом использовании специальных приложений, которые позволяют автоматизировать процесс фальсификации сертификатов.

Странам ЕС рекомендовано делиться любой соответствующей информацией. «Учитывая широкодоступные технологические средства в виде высококачественных принтеров и различного программного обеспечения, мошенники могут производить поддельные или фальшивые документы высокого качества», — предупредила полицейская служба ЕС.