В Чехии за терроризм на 21 год осужден экс-военный, воевавший на стороне пророссийских боевиков в «ДНР»

Городской суд Праги заочно приговорил к 21 году лишения свободы 44-летнего гражданина Чехии Мартина Сукупа, воевавшего на востоке Украины на стороне пророссийских боевиков, который не вернулся назад в Чехию. Сукуп также был обвинен в бегстве от правосудия. Об этом сообщает чешское издание Novinky и «Европейская правда» со ссылкой на посла Украины в Чехии Евгения Перебыйниса.

«Квалификация уже традиционна для подобных дел в Чехии – совершение террористического акта в составе организованной террористической группировки “ДНР” с целью подрыва территориальной целостности и суверенитета Украины», – сказал  посол.

Мартин Сукуп прибыл в Донецк в 2014 году и участвовал в боевых действиях на стороне боевиков, в том числе в боях за Краматорск и Горловку, под Иловайском и Дебальцево. По меньшей мере до 2018 года Сукуп был задействован в танковых подразделениях, в том числе возглавлял танковую роту, а впоследствии — артиллерийскую батарею.

Представительница суда Сильвия Слепичкова отметила, что присутствие Сукупа на Донбассе подтверждают многочисленные свидетельские показания, его активность в соцсетях и публикации в украинских СМИ. Как отягчающее обстоятельство суд учел то, что Сукуп является бывшим военным чешской армии и воспользовался своими командирскими навыками на Донбассе, его участие было более серьезным, чем обвиняемых в большинстве аналогичных дел.

Адвокат Сукупа заявила о подаче апелляции сразу после оглашения приговора. Она заявила, что посты в соцсетях и публикации в СМИ не являются достаточными доказательствами его активного участия в боевых действиях, пусть даже он находился в это время на территории, контролируемой боевиками.

Ранее в Чехии несколько граждан уже получили до 20 лет лишения свободы за участие в боевых действиях на стороне боевиков.