В Чехии будут судить участника пророссийской акции за шеврон «Вагнера» и российскую Ζ

Суд Праги будет рассматривать дело об обвинении в оправдании геноцида в отношении участника пророссийского митинга, который пришел с российской буквой Z на рюкзаке и шевроном частной военной компании «Вагнера» на рукаве. Об этом «Чешскому телевидению» рассказал прокурор столичного чешского района Прага-1 Ян Лелек.

По словам Лелека, мужчину подозревают в преступлении отрицания, сомнения и одобрения геноцида, за что полиция задержала его после акции протеста. Уголовные следователи также расследуют другие дела, связанные с демонстрацией против правительства.

«На прошлой неделе по делу было подано ходатайство о наказании», — уточнил прокурор.

Согласно фотографиям с десонстрации 11 марта, мужчина имел на рюкзаке букву Z, которая используется российской армией во время войны в Украине, а на рукаве — логотип российской ЧВК «Вагнер».

Следователи уголовной полиции Чехии в целом расследуют семь дел в связи с акцией в тот день. Речь идет о попытке некоторых демонстрантов ворваться в Национальный музей, попытке сорвать украинский флаг и повреждении автомобиля с украинскими номерами.

Правительство Чехии последовательно выступает за поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии, предоставляя в том числе военную помощь.

Как сообщалось, чешские суды осудили уже девять человек за одобрение российской агрессии против Украины.