В Бундестаге предложили внести Nord Stream 2 в пакет санкций для сдерживания РФ

Зампред парламентской фракции ушедшего в оппозицию блока бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель — Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) — Йохан Вадефуль предложил включить проект  Северный поток 2 в пакет западных санкций для сдерживания РФ из-за эскалации вокруг Украины. Об этом он заявил в интервью  Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Политик отметил, что спор вокруг Северного потока 2 стал серьезным камнем преткновения в германо-американских отношениях. В этом контексте он призвал нового канцлера ФРГ Олафа Шольца выработать единую политическую линию по этому вопросу.

«Шольц должен провести здесь единую линию и быстро разработать убедительную коммуникационную стратегию по отношению к администрации США и американскому Конгрессу», — подчеркнул Вадефуль.

По его мнению, газопровод «должен быть частью пакета санкций», которые следует принять Западу в случае вторжения в Украину. «В этом случае необходимо внимательно изучить энергетическое партнерство Германии с Россией», — полагает зампред фракции ХДС/ХСС.

Ранее консервативный блок и сама Меркель неоднократно говорили, что считают нужным достроить газопровод Северный поток 2. Этот проект в Берлине называли экономическим, но настаивали на том, чтобы роль транзитера сохранила Украина.