В Британии предложили заморозить активы российских миллиардеров Абрамовича и Усманова

Великобритания заморозит любые государственные активы России, если британское правительство обнаружит свидетельства того, что эти активы могут использоваться в целях, представляющих опасность для жизни или собственности граждан или жителей Великобритании. Об этом заявил государственный министр по делам по делам Европы и Америки британского МИД Венди Мортон.

«Мы будем замораживать российские государственные активы – где только ни будут обнаружены свидетельства того, что они могут быть использованы таким образом, что это угрожает жизни или собственности граждан и (других) жителей Соединенного королевства», – сказал Мортон, выступая в парламенте.

Также депутаты британской палаты общин Маргарет Ходж и Лейла Моран призвали правительство заморозить активы российских миллиардеров Романа Абрамовича и Алишера Усманова из-за отравления и ареста Алексея Навального, сообщает The Times.

Маргарет Ходж, представляющая в парламенте лейбористов, заявила, что власти Великобритании должны поддержать Навального «не словами, а делами». «Навальный сам сказал, что хочет, чтобы международное сообщество ввело санкции против российских клептократов, живущих за пределами России, — отметила она. — Он назвал Абрамовича и Усманова. У обоих есть значительные состояния, собственность и связи с английскими футбольными клубами».

Депутаты парламент заявили, что в качестве возможного объекта санкций будет рассматриваться любой человек «независимо от богатства или статуса».

Мортон также отметила, что Великобритания «потрясена политически мотивированным задержанием Навального».