В Британии повторно изучат проблему сомнительных российских денег

Депутаты специального комитета по иностранным делам, где доминируют консерваторы из Палаты представителей, повторно изучат проблему сомнительных российских денег в стране, пишет The Guardian. 

Министерству иностранных дел Британии нередко вменяют разногласия между, с одной стороны, жесткой позицией в отношении России на словах и, с другой — неспособностью предотвратить «отмывание российских денег на территории Британии.

Нового главу МИД Великобритании Лиз Трасс неоднократно призывали повторно исследовать, адекватно ли действующее законодательство и обеспечивается ли его исполнение.

Новое исследование комитета будет вестись как продолжение предыдущего на эту тему — Moscow’s Gold, вышедшего в 2018 году и указавшего на пробелы в антикоррупционном законодательстве.

После предыдущего доклада эксперты аналитического центра Chatham House указывали, что проблема с российскими деньгами в Британии остается нерешенной.

Британское правительство также обвиняют в затягивании применения законодательства для противодействия, в частности публичного реестра бенефициарных владельцев зарубежных компаний и механизма покупки или продажи определенных активов.

Лидер комитета Том Тагендхет сказал, что расследование должно начаться весной и исследовать будут не столько законодательство, а то, насколько оно выполняется.