В Болгарии подозревают шестерых россиян в причастности к взрывам на складах боеприпасов

Прокуратура Болгарии начала сбор улик с целью установить возможную причастность шестерых граждан России к четырем взрывам на складах боеприпасов с 2011 по 2020 годы. Следствие проверяет версию, согласно которой целью взрывов в 2011, 2015 и 2020 годах было оружие, которое принадлежало бизнесмену Емельяну Гебреву и планировалось к отправке в Грузию и на Украину, пишет DW со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры в Софии Сийку Милеву.

По словам Милевой, точную причину взрывов установить не удалось. Во всех четырех случаях взрывам предшествовали пожары. В прокуратуре полагают, что злоумышленники пытались с помощью пожаров спровоцировать эвакуацию людей со складов. В ведомстве также сообщили, что установлены личности шести граждан России, которые каждый раз находились в стране, когда происходили взрывы. Эти россияне вполне могли быть причастны и к попытке отравления Гебрева, отметили в прокуратуре.

В 2019 году болгарская полиция сообщила, что подозревает гражданина России Сергея Федотова в попытке убийства Гебрева весной 2015 года. Тогда бизнесмену стало плохо на приеме в Софии. Он впал в кому и был госпитализирован, но в итоге выжил.