В Болгарии подозреваемых в шпионаже на военном заводе выпустили под залог

В Болгарии апелляционный суд города Пловдив разрешил выйти под залог в 6 000 евро (или 10 тысяч левов за каждого) иностранцам, обвиняемым по делу о шпионаже на военном заводе «Арсенал». Об этом сообщило государственное Болгарское национальное радио (БНР).

По информации БНР, суд согласился с выдвигаемыми обвинениями, однако счел, что легкая мера пресечения для подозреваемых не грозит совершением ими новых преступлений. Установленная сумма залога равна 10 тысячам левов.

Трем фигурантам дела уже предъявили обвинение по пяти пунктам, в частности о неправомерном доступе к секретной информации и похищении документов технологического характера.

БНР сообщает, что среди обвиняемых два российских гражданина и один гражданин Литвы.

Все фигуранты были сотрудниками военного завода «Арсенал» в Казанлыке, который считается стратегическим объектом обеспечения национальной безопасности Болгарии: компания производит стрелковое, артиллерийское оружие и боеприпасы. Фигуранты дела ушли в неоплачиваемый отпуск, а затем не вышли на работу. В это время в «Арсенале» обнаружили пропажу конфиденциальной документации.

В болгарской полиции отметили, что пропавшие документы содержали информацию, чрезвычайно важную для компании, которая представляет интерес для конкурентов из Болгарии и других стран.

Троих подозреваемых задержали 5 октября на КПП на границе с Грецией. По данным МВД, в их автомобиле обнаружили документы и предметы, предположительно имеющие  прямое отношение к произошедшему на военном заводе.