В Берлине арестован российский музыкант, которого в США подозревают в мошенничестве и отмывании денег

Российский диджей Денис Казначеев, проживающий в Берлине, арестован в Германии по запросу США, которые требуют его экстрадиции по обвинению в отмывании денег и мошеннических действиях в интернете. Об этом сообщается на официальной странице музыканта в Facebook.

Семь дней назад российский музыкант и диджей Денис Казначеев был арестован немецкой полицией от имени Министерства юстиции США, которое требует его немедленной экстрадиции в США по обвинению в отмывании денег и мошеннических действиях в интернете», — написали друзья диджея на его странице.

Группа поддержки музыканта считает, что личность Казначеева была украдена и использована для преступной деятельности. На сайте Change.Org создана петицию в поддержку музыканта, которую его друзья намерены приложить к ходатайству об освобождении Казначеева под залог. Петицию подписали уже более трех тысяч человек.

Сейчас Казначеев находится в немецкой тюрьме. Полиции ФРГ, посольство РФ в Берлине и Минюст США его арест официально не комментирует.

Казначеева арестовали в Берлине на основании ордера, выданного судом в штате Мэриленд 9 декабря 2019 года. Американские правоохранительные органы считают Казначеева участником российской кибермафии, который отмыл в даркнете с 2010 по 2020 г. более 1 миллиона долларов.

Свою вину россиянин категорически отрицает, а выводы американского следствия считает ошибочными. В его деле указаны идентификатор и адрес пользователя в интернете, которые не имеют отношения к Казначееву. Также ни с кем из предполагаемых соучастников Казначеев не знаком.

Денис Казначеев родился в России, живет и работает в Берлине. Он стал одним из основателей лейбла Nervmusic и участником дуэта Easy Changes. Релизы дуэта выходили на лейблах All Inn Records, Grow Vinyl, Found Sound, SLEEP IS COMMERCIAL, Only 300 Family и ARMA.