В Беларуси возбудили уголовное дело «о подготовке к теракту»

В Беларуси возбудили уголовное дело против задержанных накануне под Минском боевиков ЧВК  «Вагнера», которых подозревают в подготовке теракта. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков, сообщают белорусские СМИ.

Он заявил, что на территории Беларуси находилось до 200 боевиков, 33 из которых задержаны. Сейчас ведется поиск остальных. По его словам, задержанные дают показания.

Равков пообщался с журналистами после экстренного заседания Центральной избирательной комиссии, на которое были приглашены зарегистрированные кандидаты в президенты (9 августа в Беларуси пройдут президентские выборы).

Госсекретарь СБ заявил, что уголовное дело возбуждено по ст. 290  «О подготовке террористического акта».

В ночь с 28 на 29 июля под Минском были задержаны 33 человека. Государственные СМИ Беларуси сообщили, что это боевики ЧВК «Вагнера», которые якобы прибыли в  страну для «дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». 

Все задержанные — граждане Российской Федерации, 14 из них упоминаются в базе «Миротворец» как участники военных действий в Донбассе.

Президент Лукашенко назвал произошедшее чрезвычайным событием. По данному инциденту в МИД Беларуси вызваны послы Украины и России. Следственный комитет проводит проверку.