В аэропорту Кабула прогремело два взрыва: убиты десятки человек

Возле аэропорта Кабула сегодня прогремело два взрыва. По предварительным данным жертвами стали 13 человек, по меньшей мере 50 человек пострадали. Среди пострадавших —  афганцы, а также военнослужащие армии США, сообщают официальные источники в Вашингтоне. Также сообщается, что среди пострадавших есть дети.

Об угрозе нападений боевиков из афганского ИГ президент США Байден предупредил в начале этой недели, также западные чиновники говорили о возможности атаки утром в воскресенье и сегодня.

Первый взрыв произошел недалеко от группы беженцев у одного из въездов в аэропорт. Второй — у отеля Barron, неподалеку, написал в «Твиттере» представитель Пентагона Джон Кирби.

Предполагается, что взрыв в Кабуле устроили смертники. Очевидцы рассказывают, что после взрывов была слышна стрельба.

Как сообщил корреспондент Би-би-си Секунд Кермани «на видео в интернете видны груды тел, будьте готовы к тому, что число жертв возрастет».

В сети также появились первые кадры, на которые попала обстановка после теракта в афганской столице. На ролике видно, как свидетели атаки уносят пострадавших граждан. Дороги на подъезде к аэропорту заполнены людьми и автомобилями.

В аэропорту Кабула продолжается хаос, а люди гибнут в давке, США запретили приезжать в аэропорт своим гражданам и афганцам, которые на них работали, без распоряжения от представителей посольства. 

Британия и США хотят продолжить эвакуацию после 31 августа, талибы предупреждают, что это будет нарушением договоренностей и повлечет последствия. 

Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за два взрыва, прогремевшие в аэропорту Кабула. Террористическая группировка пообещала новые нападения в Афганистане.