Устранение Путина от власти избавит мир от войны

Война, начатая Россией 24 февраля, имеет все шансы стать объектом академических исследований. На ее основе могут моделироваться практические ситуации по направлениям сравнительной политологии и практической геополитики. Главное – эта война доказала, что даже в 21 веке классические концепции real politic применимы и определяют контуры будущего мира.

Путин испытывает систему коллективной безопасности НАТО, являющейся залогом целостности и безопасности стран Запада. Россия совершила беспрецедентный геополитический вызов: развязав войну с Украиной, она пошла ва-банк и поставила на кон существующую систему международных отношений, которая складывалась после 1945 года, и в рамках которой Кремль был одним из ведущих игроков.

Идея восстановления сфер влияния – это большой откат в прошлое и сильный удар по свободе и демократии в мире. Именно этого и добивается Путин: заставить цивилизованный мир считаться с тоталитарными императивами Кремля и пожертвовать некоторыми странами перед угрозой «большой войны». Запад предпринял сдерживающие шаги: введенные против России санкции должны обескровить ее экономику, и неминуемо отобразятся на финансировании армии. Конфронтация вышла за рамки сугубо боевых действий, и проявляется на информационном и идеологическом фронтах. Считается, что произошел окончательный разрыв между Россией и Западом, который ассоциируется у Кремля как основной противник.    

И Украина, и Россия оказались в наиболее сложной ситуации начиная с 1991 года. И если первая вынуждена бороться за свободу и независимость, то вторая получила долгоиграющие вызовы, некоторые из которых могут означать угрозу для российской государственности в нынешнем ее виде. Стремительное падение российской экономики провоцирует сепаратистские тенденции ввиду диспропорции вкладов в бюджет России разными субъектами федерации. Первые предпосылки возможного распада страны проявились сразу после распада СССР, но чеченские войны и жесткий репрессивный аппарат сумели удержать огромный российский государственный монолит. Нынешний кризис в России – очередная предпосылка к возникновению сепаратистских тенденций. Запад уже готовится к такому сценарию, который увеличивает риски и угрозы по всему периметру российских границ. Ситуация усложняется тем, что гипотетический распад РФ на несколько субъектов, будет означать появление нескольких новых ядерных «государств», что полностью нивелирует систему коллективной безопасности и денонсирует существующие ДНЯО. Для международного сообщества, в особенности, сопредельных с Россией стран это – беспрецедентный вызов и реальная возможность возникновения ряда войн с вероятным ядерным ударом. В действительности, целостная Россия – намного меньшая угроза миру, нежели фрагментированная. Запад экономически истощается, санкции имеют обоюдное влияние, и в новых геополитических реалиях ни НАТО, ни тем более отдельно взятые страны не смогут найти адекватный ответ на устранение угрозы, исходящей от нескольких акторов, обладающих ядерным оружием и не имеющих никаких внешнеполитических обязательств.

Поэтому наиболее эффективным решением умиротворения России может быть только смена власти при помощи «дворцового переворота» в Кремле. Очень много влиятельных людей в России понесли колоссальные убытки и не довольны политикой Путина. Нынешняя российская власть в РФ априори не пойдет на компромисс, и выбрала путь конфронтации. Поэтому, нет предпосылок закончить эту войну быстро и с наименьшими потерями.  Ее продолжение несет риски полной потери контроля над ситуацией. Устранение Путина от власти – единственный на данном этапе действенный вариант урегулирования ситуации.

Украина имеет стратегическое положение на карте мира, через ее территорию проходят жизненно важные коммуникации и она служит буфером между Западом и Востоком. Именно потому любые военные действия на ее территории  абсолютно неприемлемы. Украина нуждается в военной помощи, и при наличии соответствующего арсенала тяжелых вооружений способна нанести российской армии неприемлемые потери, но только полное устранение от власти Путина и его единомышленников способно нивелировать угрозу, перед лицом которой находится весь мир.