Уроки истории нужно не переписывать, необходимо их учить

День победы над нацизмом во Второй мировой войне, печальная годовщина которой приближается, стала для цивилизованного мира днем траура, памяти и напоминания о том, что нацизм не имеет права снова возвращаться и разрушать этот мир и жизнь людей. Это была величайшая в истории человечества трагедия, по некоторым данным, жертвами той войны стали более 80 миллионов человек. В то же время российские пропагандисты пытаются навязать мнение о том, что именно Россия победила нацистскую Германию без всякой помощи, а весь цивилизованный мир, особенно Запад, буквально обязаны России своим существованием. Поэтому формат масштабных торжеств по случаю очередного «Дня победы» уже давно стал неизменным элементом российской пропаганды. И хотя в свое время даже Сталин отказался от подобных празднований, современная Россия упорно отстаивает и навязывает свое видение как праздника, так и своей роли в победе над нацизмом.

В Кремле привыкли говорить о якобы «переписывании истории», но по этому делу Москве нет равных. Потому и победу во Второй мировой войне Россия как преемница СССР закрепила только за собой. В то же время Кремль пытается никоим образом не упоминать о роли союзников Советского Союза по антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, а под понятием «советский народ» традиционно говорит только о россиянах. Хотя стоит заметить, что такого народа как советского не было никогда. С гитлеровской Германией сражались десятки народов, среди которых были, конечно, и русские. Путин фактически подхватил и продолжил позицию российского диктатора Сталина, который еще в 1945 году на торжественном приеме в Кремле провозгласил тост «за здоровье русского народа», назвав его «величайшей нацией» и «руководящей силой» Советского Союза в войне. Через десятки лет подобную позицию отстаивает и современный глава Кремля, неоднократно отмечавший, что победа все равно была бы за Россией и без участия других участников, в том числе и украинцев, которые теперь стали жертвой российской имперской политики. Как видим, время идет, но природа русского империализма и принципы пропаганды и агрессии остаются прежними.

Но цифры красноречивее слов российских пропагандистов, поэтому стоит вспомнить факты Второй мировой, где, несмотря на все заверения Путина и его пропаганды, ситуация на самом деле была совсем другой. К примеру, украинцы, которые сейчас героически защищают свою землю от россиян, воевали не только в составе красной армии, но и других армий и воинских частей, в частности в американской и канадской армиях, французском движении сопротивления. Известно, что тысячи украинцев служили в польской армии генерала Владислава Андерса и участвовали в военных действиях на стороне британцев в Египте, Ливии и Италии. В советской армии во время Второй мировой воевали миллионы украинцев, а погиб каждый пятый житель этой страны, тогда союзной республики в составе СССР. За все годы войны в армию СССР мобилизовали семь миллионов украинцев. В 1944 каждый третий красноармеец был украинцем, и именно украинец Алексей Берест поднял победный флаг СССР над Рейхстагом. Украинцы внесли чрезвычайно весомый вклад в победу над нацизмом и признанием этого вклада стало включение Украины в состав государств-основательниц ООН. И это бесспорный факт.

Еще одним поводом для манипуляций российской пропаганды, как в советское время, так и сейчас, является утверждение о том, что ленд-лиз якобы не имел решающего значения в победе над нацизмом, что, безусловно, не соответствует действительности. Без помощи западных партнеров СССР не получил бы преимущества и, как следствие, победы в кровопролитной войне. Например, лишь несколько убедительных фактов о ленд-лизе. К примеру, легендарные Катюши (бесствольные системы полевой реактивной артиллерии) монтировались на американские грузовики Studebaker. Так называемый «танк победы» Т-34 стал успешной моделью благодаря коробке, установленной только после получения специального оборудования от американцев, а США поставили вдвое больше автомобилей, чем произвел СССР за все годы войны. И сегодня ленд-лиз и значительная поддержка партнеров Украины в войне против РФ становится решающим фактором преимущества на поле боя. Это понимают в Кремле. Понимают, но продолжают разрушать, убивать, терроризировать украинцев и одновременно шантажировать весь мир.

Сегодня, как и в годы Второй мировой войны, Украина снова воюет с агрессором и это Россия, которая претендует на признание собственной исключительной роли в победе над нацизмом, одновременно лелея и внедряя свой собственный нацизм, разрушая все возможные пределы системы международных отношений, основанной государствами -победителями Второй мировой войны. Еще в 2021 году российский диктатор Путин, выступая на торжествах по случаю годовщины победы во Второй мировой войне, фактически четко отмежевался от остального цивилизованного мира и присвоил право считаться победившей страной РФ. А уже меньше, чем через год, в феврале 2022 года, эта «страна-победительница», а вернее, страна-террористка совершила полномасштабное вторжение в Украину, что впоследствии превратилось в тысячи военных преступлений против мирных украинцев. То, что делает Россия, сегодня дальше формирует культ войны. Да и память о Второй мировой войне Кремль умело применяет для дальнейшей милитаризации, военной мобилизации россиян и продвижения агрессии в современных условиях. Поэтому и не удивительно, что «георгиевская лента», символ тех страшных времен, стала и символом новой антиукраинской агрессии, а современная российская политика так много похожа на то, что происходило в Германии во времена Гитлера.