Украинцы призвали кипрский парламент проголосовать за вступление Украины в ЕС

Сегодня в Никосии прошел массовый митинг с призывам к парламенту Кипра проголосовать за вступление Украины в Евросоюз. 

 Вчера на неформальном саммите Евросоюза в Версале лидеры европейских стран не согласовали ускоренную процедуру принятия Украины в ЕС, но договорились оказывать «гуманитарную, медицинскую и финансовую»  поддержку Украине и увеличить давление на Россию и Беларусь. 

Также 1 марта Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление. Пока открытым остается главный вопрос — о сроках присоединения.

Заявка на присоединение ЕС была подписана президентом Владимиром Зеленским в конце февраля этого года. Рассмотрение заявки проходит на фоне продолжающихся третью неделю военных действий после вторжения российской армии в Украину и на фоне усиливающейся гуманитарной катастрофы. 

На митинг у стен парламента Кипра собралось около 300 человек. Украинцы и грузины с национальными флагами,  а также флагами ЕС выступили с лозунгами: «Пока Украина воюет, Европа может спать спокойно», «Украина – охранник Европы», «Сила Украины – щит для Европы» и «Сегодня мы все украинцы». 

 

Украинская община подготовила обращение к Палате общин Кипра, под которым подписались участники митинга.

Letter to MofHoRCY.