Украинское кино на Кипре

Ярким событием в культурной жизни Пафоса стал КіноМарафон украинского кино с исторически значимым контентом. Его организовали основательницы Творческого Пространства — Киношколы ACTION украинки Галина Шкуренко и Ольга Казначеева. Мероприятие собрало украинцев со всего Кипра: качественно провести время и открыть для себя современное украинское кино приехали гости из Никоссии ,Лимассола, Ларнаки. И не пожалели!

В рамках киномарафона зрителям было представлены три картины талантливого украинского кинорежиссёра, общественного деятеля, волонтера Ахтема Сеитаблаева, приуроченные к исторически важным датам.

20.01 – ко Дню Автономной Республики Крым – просмотр художественного фильма «Хайтарма».

22.01 — ко «Дню Соборности и Свободы Украины» — масштабный исторический экшн «Захар Беркут».

27.01 — к Международному дню памяти жертв Холокоста — просмотр историко-драматического фильма «Чужая Молитва».

Марафон украинского кино завершился на высокой ноте фильмом «Чужая молитва» собрал полный зал. Невероятная история молодой крымско-татарской девушки, которая во время оккупации фашистами Бахчисарая спасла жизнь 88 еврейских детей — основана на реальных событиях.Фильм не оставил равнодушными зрителей разных возрастов.Картина выдвигалась от Украины на юбилейную 90-ю кинопремию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Лучший фильм на иностранном языке».Зрители в Пафосе, растроганные до слез, назвали фильм Ахтема Сеитаблаева «…Лучшим фильмом о Человечности» и просили продолжить Киномарафон украинского кино.