Украинский самолет со 160 пассажирами на борту разбился в Тегеране

В Иране, с территории которого ночью были атакованы американские военные базы, сразу после взлета из аэропорта Тегерана, разбился украинский самолет авиакомпании МАУ Трагедия произошла возле иранского аэропорта Имама Хомейни, передает CNN.

Представитель аэропорта имени имама Хомейни Али Кашани заявил агентству IRNA, что на борту украинского самолета, разбившегося вскоре после взлета, находились 160 пассажиров и 9 членов экипажа. По данным иранского «Красного полумесяца», выживших нет.

Как передают иранские агентства, трагедия произошла из-за «технических проблем». По информации интернет-сервиса по трекингу авиарейсов Flightradar24, данные с транспондеров воздушного судна поступали только первые две минуты после взлета.

Первые фотографии с места трагедии украинского самолета

За несколько часов до авиакатастрофы украинского самолета под Тегераном Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) запретило американским авиакомпаниям совершать пассажирские и грузовые полеты в воздушном пространстве над Ираном и Ираком, а также над водами Персидского и Оманского заливов. В FAA считают, что обострение обстановки на Ближнем Востоке представляет собой потенциальную угрозу для американской гражданской авиации. Это решение FAA было объявлено вскоре после ракетных ударов Ирана по военным базам США в Ираке.

Иранский телеканал «Аль-Аалам» опубликовал заявление осведомленного источника в иранском руководстве, заявившего, что Тегеран не причастен к катастрофе украинского самолета. «Катастрофа произошла через пять часов после запуска ракет в сторону американских военных объектов в Ираке», — заявил источник.

В сети начали выкладывать видео с места крушения.

Информация дополняется.

Update_1: Иранское государственное агентство IRNA опубликовало предварительные выводы комиссии, расследующей причины падения самолета Boeing 737 компании «Международные авиалинии Украины» (МАУ). Основываясь на показаниях свидетелей и информации диспетчерской службы международного аэропорта имени имама Хомейни, комиссия пришла к выводу, что причиной катастрофы стало возгорание одного из двигателей.

Эти сведения не являются окончательными. Расследование только началось, отмечается в публикации.

Уточняется, что на борту потерпевшего крушение самолета находились находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Update_2: Власти Ирана заявили, что большинство погибших в результате падения самолёта были гражданами Исламской республики.

Update_3: По предварительным данным на борту находились  176 человек:

граждане Украины — 2
граждане Ирана — 82
граждане Канады -63
граждане Германии — 3
граждане Великобритании — 3
граждане Швеции — 10
граждане Афганистана — 4

9 членов экипажа (граждане Украины).

Update_4: В столице Ирана Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс Тегеран — Киев. По уточненным данным На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Из них 11 человек — граждане Украины: 2 пассажира и 9 членов экипажа. Остальные — граждане Ирана, Канады, Швеции. Афганистана, Германии, Великобритании.

До выяснения обстоятельств катастрофы самолета МАУ в Тегеране принято решение о прекращении работы украинских авиакомпаний в воздушном пространстве Ирана. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Update_5: Иран не будет передавать черный ящик разбившегося в Иране украинского авиалайнера самолетостроителю Boeing. Об этом заявил глава организации гражданской авиации Тегерана Али Абедзаде, передает Reuters.

По его словам, на текущий момент Иран еще не определился, какой стране передаст черный ящик самолета для расшифровки данных. Абедзаде добавил, что о причинах аварии не сообщат до тех пор, пока не завершат анализ данных «черного ящика».

Update_6: Иранское агентство новостей ISNA опубликовало список пассажиров самолета МАУ, потерпевшего крушение под Тегераном. Список погибших граждан Украины.

Члены экипажа

  • Сергей Хоменко
  • Екатерина Статник
  • Марина Микитюк
  • Валерия Овчарук
  • Владимир Гапоненко
  • Юлия Сологуб
  • Алексей Наумкин
  • Игорь Матков
  • Денис Лихно

Пассажиры

  • Елена Малахова
  • Ольга Кобюк