Украинские военные в Херсоне

В пятницу, 11 ноября, авангард вооруженных сил Украины вошел в город Херсон. В соцсетях появились видео, как украинские защитники днем 11 ноября начали заходить в Херсон – на здании Главного управления полиции уже развевается украинский флаг.

 

В центре Херсоне собираются местные жители, приветствующие украинских военных. Над зданием городской администрации и другими зданиями в Херсоне вывешивают украинские флаги.

С рекламных щитов срывают пророссийские плакаты, вывешенные оккупационными властями накануне «референдума» о присоединении Херсонской области к РФ. Желто-синий флаг на здании Главного управления полиции области.

Главное управление разведки ВСУ опубликовало 11 ноября следующее заявление: «Российские военнослужащие! Как и ожидалось, после отступления основной группировки войск армии РФ с украинского Херсона, ваше командование бросило вас на произвол судьбы. Ваши командиры призывают вас переодеваться в гражданскую одежду и пытаться самостоятельно бежать из Херсона. Очевидно, это вам не удастся. Херсон возвращается под контроль Украины, в город заходят части ВСУ. Пути отступления российских оккупантов – под огневым контролем украинской армии. Любые попытки противодействовать Вооруженным силам Украины будут пресечены. Каждый российский военнослужащий, который окажет сопротивление, будет уничтожен. У вас есть единственный шанс избежать гибели – немедленно сдаться в плен. В случае добровольной сдачи в плен Украина гарантирует вам сохранение жизни и безопасность. Мы соблюдаем Женевские конвенции, гарантируем военнопленным питание, медицинскую помощь и возможность вашего обмена на военнослужащих украинских Вооруженных Сил, находящихся в плену в Российской Федерации».

Ранее 11 ноября министерство обороны РФ объявило, что к 5 утра была «завершена переброска подразделений российских войск на левый берег реки Днепр». Термин отступление при этом не звучит. Утверждается, что при проведении этого маневра «потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств российской группировки войск не допущено».

То что это неправда подтверждали многие источники, в том числе пророссийские, которые публиковали видеокадры, на которых была показана брошенная на правом берегу Днепра российская военная техника. Были и потери при отступлении.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!