Украинские банки и сайт Минобороны подверглись мощной DDOS-атаке

Хакеры атаковали ряд сайтов в Украине – нескольких банков и сайт Министерства обороны. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в правительстве и правоохранительных органах. По данным издания, атака началась в 15 часов 15 февраля. К вечеру некоторые пострадавшие организации сообщили, что устранили последствия DDOS-атаки, возобновляют стабильную работу систем, но ожидают повторения атаки.

Сообщается, что DDOSатаке подверглись сайты «Приватбанка» и «Ощадбанка», а также Минобороны и ВСУ.

Отмечается, что атака отличается от недавней, и сейчас происходит мощная атака. Пользователи сообщили, что у некоторых не работает интернет-банкинг, другие — могут авторизоваться, однако не могут проводить операции. При звонках в колл-центр Приват24 включается звуковое сообщение о перебоях в работе банка из-за «нестабильной работы каналов связи». Детальнее проблема не объясняется.

Работу сервисов «Приватбанка» после DDOS-атаки удалось восстановить, однако Приват24 все еще работает нестабильно.

В «Ощадбанке» также сообщили, что возобновили работу систем, однако сайт банка все еще не работает.

Ситуацию с DDOS-атаками прокомментировали в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности: «Не исключено, что агрессор прибегнул к тактике мелких пакостей, ведь по большому счету его агрессивные планы не срабатывают».

ФБР и Министерство внутренней безопасности США сегодня предупредили правоохранительные органы, военных и другие организации, осуществляющие надзор за критической инфраструктурой США, о необходимости быть готовыми к российским кибератакам в связи с возможным российским вторжением в Украину.