Украинская разведка переходит к стандартам НАТО

Офицеры-разведчики одной из бригад оперативного командования «Юг» ВСУ приняли участие в командно-штабных учениях. Детали рассказали в пресс-службе Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МО) в официальном аккаунте в Facebook.

Учения прошли под руководством инструкторов из Канады. Разведчиков обучали умениям планирования действий подразделений, а также управления ими в бою в соответствии со всеми стандартами и процедурами НАТО. «Использовались современные информационные технологии», — уточнили в ГУР МО.

Евроатлантические устремления Украины, то есть движение к членству в НАТО, прописаны в Конституции страны. Украинские войска планомерно реформируют для этой цели.

Украине предстоит долгий путь к членству в Североатлантическом альянсе. Однако лично генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил в поддержку, заверив, что Украина в итоге присоединится к Альянсу.

Одним из главных препятствий в этом пути для Киева является категорическая позиция Москвы, которая не желает терять влияние на Украину и боится ее сотрудничества с НАТО.