«Украинская рана» в сердце Европы имеет болезненные отголоски из собственного опыта Кипра

Сегодня Европа столкнулась с самым большим вызовом за последние несколько десятилетий, а именно с российским вторжением в Украину.

 В первые дни после начала широкомасштабной российско-украинской войны весь политикум Республики Кипр – от президента до представителей всех политических партий – выразил солидарность с украинским народом и осудил агрессивные действия Российской Федерации. Кипр поддержал все шесть пакетов санкций ЕС против РФ, в том числе 28 февраля закрыл небо для российских самолетов, а 13 апреля лишил «золотых» паспортов 21 россиянина из ближайшего окружения президента РФ Путина.

В свою очередь, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис на конгрессе Европейской народной партии 1 июня 2022 года в Роттердаме твердо поддержал Украину и заверил, что Кипр будет продолжать делать это столько, сколько потребуется.  Он подчеркнул, что европейские санкции остаются важным политическим инструментом для оказания давления на Россию, чтобы прекратить военные действия, принудить РФ вывести свои войска из Украины и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. 

В связи с введением санкций против России, влияние РФ или ее финансовых институтов на кипрскую экономику все больше снижается. Министр финансов Константинос Петридис неоднократно заявлял, что банковская система Кипра никак не зависит от банковской системы РФ и поэтому последствия на экономику Кипра от антироссийских европейских санкций не должны быть существенными. 

Несмотря на то, что Кипр совсем недавно пострадал от миграционного кризиса и нарастания притока беженцев из стран Африки (Ливия) и Азии (Сирия), кипрский народ принял у себя украинцев, которые вынуждены были временно покинуть свою страну из-за российской агрессии.

На протяжении всей полномасштабной войны Никосия оказывает Киеву большую гуманитарную помощь. До 12 тысяч граждан Украины сегодня находятся на территории Кипра и получили статус «временно перемещенных лиц», находящихся под защитой законодательства республики. Кипр выделяет для этого значительные финансовые ресурсы.

Киприоты, как никто другие, понимают состояние украинцев, поскольку они пережили подобное в 1974 году. Параллели между вторжением России в Украину и вторжением Турции на Кипр в 1974 году — удивительны. Оправдания Москвы о своем непростительном вторжении в Украину за якобы «попытку защитить русскоязычных граждан Украины» похожи с военной операцией  Турции о «защите» турко-киприотов от «этнических чисток». 

Сегодня турецкая оккупация части Кипра представляется российскими, турецкими и дружественными к ним медиа как «кипрский вопрос», отрицая агрессивную роль Турции в событиях 70-х годов. По такой же тактике сегодня действует Россия в отношении Украины, называя войну «специальной операцией» по защите никем непризнанных республик «ЛНР» и «ДНР».

Кипр как и сегодня Украина – это пример затянувшегося на десятилетия разделения страны, связанного с агрессией другого государства. В результате, от процветающих когда-то регионов ничего не остается.

Сейчас оккупированные территории северного Кипра – это полностью дотационная территория, которая живет исключительно за счет помощи Турции. Так же, как и так называемые «республики» на востоке Украины существуют за счет военной и финансовой помощи РФ.

Как украинцы требуют вывода российских войск с территории Украины, так и киприоты требуют вывода турецких войск с острова. Кипр показывает пример, что время не особо и лечит, и что даже самые цветущие и развитые районы из-за затягивания конфликта могут превратиться под оккупацией в руины. 

В свою очередь, Кипр твердо стоит на позиции поддержки членства Украины в Европейском Союзе, активно поддерживая предоставление ей статуса кандидата. Никосия считает, что Украина, которая сегодня страдает от российского нашествия, имеет полное право рассчитывать на первоочередность рассмотрения своей кандидатуры. Факт того, что 37 % территории Кипра оккупировано, никак не повлиял на процесс принятия Кипра в ряды Евросоюза.

Украинцы всегда будут благодарны президенту РК, правительству и парламенту за незамедлительно принятые решения и помощь Украине и тысячам временно перемещенных граждан, которые нашли защиту на Кипре.