Украина закрывает на месяц въезд в страну иностранцам, но с небольшими исключениями

Кабинет министров Украины  решил на месяц запретить въезд в страну иностранцам из-за ситуации с коронавирусом, но исключениями. Решение было принято сегодня на заседании правительства, сообщает «Европейская правда».

«Предлагается на срок действия карантина временно запретить въезд на территорию Украины иностранцев и лиц без гражданства, кроме определенных категорий лиц», — заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, запрет не распространяется: на иностранцев, которые едут через Украину транзитом и имеют документы, подтверждающие въезд на двое суток; учатся в Украине; проходят военную службу в ВСУ; постоянно проживают на территории Украины и имеют соответствующий вид на жительство; признаны беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите; являются работниками дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членами их семей или находятся по приглашению МИД Украины и пр.

Данное постановление вступает в силу с субботы 29 августа и действует до нуля часов 28 сентября в течение 30 дней.

Ранее сообщалось, что правительство рассматривает возможность на 30 дней запретить въезд иностранцам из стран, которые находятся в «красном списке» Украины, но речь не шла о всеобщем запрете.