Украина рассчитывает на удар по ядерной отрасли РФ в новом пакете санкций ЕС

Украина рассчитывает, что 10-й пакет санкций ЕС против России будет содержать ограничения против ядерной отрасли РФ, в частности «Росатома». Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам встречи в Киеве с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Франсом Тиммермансом.

«Активно ведем работу с европейскими партнерами над поддержкой по четырем направлениям: демилитаризация Запорожской АЭС, поставка электрооборудования, возможности импорта электроэнергии из ЕС и санкции против России.

Шмыгаль подчеркнул в мессенджере Telegram, что «агрессор должен быть наказан за нападения на энергетику Украины и преступления против экологии».

Рассчитываем, что 10-й пакет будет содержать ограничения против ядерной отрасли России, в частности «Росатома». Агрессор должен быть наказан за атаки на энергетику Украины и преступления против экологии», — написал Шмыгаль в Telegram.

Россия оккупировала Запорожскую атомную электростанцию с марта 2022 года, а в октябре 2022 года Владимир Путин издал указ о передаче контроля над станцией от дочерней компании «Росатома».

«Также затронули вопросы послевоенного восстановления Украины.

Восстановление должно происходить на основе принципов зеленого курса. Украина имеет значительный потенциал в сфере альтернативной энергетики, что поможет Европе поскорее отказаться от российских ископаемых ресурсов», — добавил премьер.

Шмыгаль также поблагодарил Тиммерманса за инициативу начала стратегического партнерства между Украиной и ЕС в сфере возобновляемых газов.

16 декабря Совет ЕС утвердил 9-й пакет санкций против России за продолжающееся полномасштабное вторжение в Украину. При этом атомная энергетика РФ не попала под европейские санкции.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), агентство ООН по наблюдению за ядерной энергетикой, неоднократно выражало обеспокоенность по поводу обстрелов Запорожской АЭС.
МАГАТЭ также предложило создать зону ядерной безопасности и защиты вокруг электростанции.