Украина против России или война свободы против рабства

На протяжении десятилетий все развязанные Россией современные войны проводятся под эгидой «защитника» и «миротворца». С начала гибридной войны в Украине в 2014 году российские пропагандисты постоянно продвигали нарратив о «спасении» жителей Донбасса и такой сценарий «страны спасителя» наблюдался не только в Украине, но и в других странах. Давайте кратко пробежимся по страницам истории, чтобы убедиться, что Российская Федерация это страна поработитель, которая своими войнами приносит не спасение, а организацию «серых» зон, которыми порабощает территории других стран.

  • Приднестровье (1992-1993). После провозглашения независимой Молдовы часть страны, в которой на тот момент размещалась военная база с российской 14-й армией, заявила о своем суверенитете, который сразу превратился в режим, управляемый российским генералом Лебедем. Началась война, после которой Приднестровье превратилось в серую зону, не признанную никем, с разрушенной экономикой и международной изоляцией.
  • Абхазская война (1992-1993). 14 августа 1992 года Россия спровоцировала войну между абхазскими сепаратистами и правительством Грузии, поддержав сепаратистов. Российское оружие оказалось в руках абхазов, российские самолеты бомбили гражданские объекты на территории Грузии. Война закончилась отторжением Абхазии от Грузии.
  • Первая российско-чеченская война (1994-1996). Чеченский народ пытался обрести независимость, что спровоцировало жестокую войну. Кампания 1994-1995 годов завершилась разрушительной битвой за Грозный. Российские войска попытались взять под контроль горные районы Чечни. Несмотря на количественное превосходство в живой силе и вооружении, они были отражены партизанской войной. Деморализация и неприятие обществом жестокой войны вынудили правительство Бориса Ельцина прекратить огонь в 1996 году.
  • Вторая российско-чеченская война (1999-2009). Вторая велась с лета 1999 года по весну 2009 года. Боевые действия развернулись в Чечне и приграничных регионах Северного Кавказа. Первая фаза войны продолжалась до весны 2000 года и закончилась установлением пророссийского чеченского правительства, однако следующие 9 лет спецслужбы РФ проводили так называемую контртеррористическую операцию против повстанческого движения на Северном Кавказе.
  • Российско-грузинская война (2008). 8 августа 2008 года российские войска под предлогом «защиты населения» начали вторжение в Грузию с территорий сепаратистских республик Северной Осетии и Абхазии. За пять дней российские самолеты нанесли более 100 ударов по грузинским городам. С этого времени Южная Осетия является непризнанной республикой под контролем России.

Анализируя историю современной России можно сделать выводы, что Москва «помогала» другим странам лишь в потере суверенитета и усиливании сепаратистских настроений.

Полномасштабное вторжение 24 февраля 2022 года в Украину, наконец-то, открыло глаза не только всему миру, но и гражданам РФ, которые начинают понимать, что Путин и его свора убивают будущее России. Победа над Путиным принесет свободу не только Украине, а и жителям России, которые хотят жить в мирной стране.

Скажем НЕТ преступным авантюрам и рабству режима Путина!