Украина протестует против перекрытия Россией части Азовского и Черного морей

МИД Украины выразил протест против решения России заблокировать часть акватории Черного и Азовского морей, а также Керченский пролив под предлогом проведения военно-морских учений в ближайшие дни. Как говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, беспрецедентно большая часть водоемов будет закрыта для судоходства, в том числе и для торговых судов из третьих стран. Это может вызвать негативные последствия для портов Украины. Действия России в МИДе назвали «частью гибридной войны».

Ранее издание Black Sea News опубликовало карту районов Черного и Азовского морей, которые с 13 до 19 февраля будут закрыты для судоходства. Речь идет о примерно половине акватории Азовского моря, Керченском проливе, участках к западу и юго-западу от аннексированного Крыма. Доступ к порту Мариуполь будет перекрыт, а к Одессе затруднен.

Карта «блокады» портов Украины на время учений РФ в Черном море. Фото Andrii Klymenko в Facebook

Для участия в учениях в Черное море прибыли шесть больших десантных кораблей: три корабля Балтийского флота – «Королев», «Минск» и «Калининград» и три – Северного флота – «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк». Последние три корабля прошли пролив Босфор в среду, 9 февраля.

В январе Минобороны России объявило о начале серии маневров Военно-морского флота с участием более 140 кораблей и судов. В эти дни проводятся учения также в Средиземном море. Как отмечает Би-би-си, туда в последние дни вошли два отряда боевых кораблей. С Тихоокеанского флота прибыли ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и большой морской танкер «Борис Бутома». Кроме того, в море вошел отряд кораблей Северного флота, в составе которого – ракетный крейсер «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал Касатонов» и большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». С военно-морской базы в Севастополе в море вышел ракетный крейсер «Москва». Предполагается, что он также может присоединиться к учениям, хотя никаких официальных подтверждений этому нет.

Одновременно с морскими учениями проходят крупные учения на территории Беларуси, а также в Южном военном округе России.

НАТО рассматривает возможность увеличения своего военного присутствия в странах Балтии и Польши на случай, если Россия оставит свои войска в Беларуси после завершения запланированных военных учений.

Они проходят на фоне обострения ситуации вокруг Украины. Россия, как утверждают страны Запада, сосредоточила у границ этой страны группировку численностью более 100 тысяч военных. Западные СМИ со ссылкой на источники в разведке писали и о возможной подготовке Россией десантной операции против Украины со стороны Черного и Азовского морей.

Россия отвергает планы нападения на Украину.

В Берлине в четверг началась встреча политических советников стран так называемого нормандского формата – Украины, России, Франции и Германии. Это вторая подобная встреча за две недели. По итогам предыдущей встречи в Париже было объявлено, что в Берлине стороны могут договориться о некоторых шагах для исполнения Минских соглашений об урегулировании конфликта на Донбассе.