Украина просит у США тактические ракеты с дальностью до 300 км

Украинское правительство просит у администрации Байдена ракеты класса «земля-земля» с дальностью до 300 км, обещая предварительно согласовывать список российских целей, по которым будут наноситься удары этими ракетами. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники. 

Редакция CNN отмечает, что «подобная беспрецедентная прозрачность фактически дает США право вето на украинские действия против России и призвана убедить Белый дом, что предоставление этого вида вооружений не приведут к нанесению ударов по России, которые, как опасаются в администрации Байдена, приведут к эскалации войны, а США окажутся втянутыми в войну с Россией.

По данным CNN, речь идет о тактической баллистической ракете класса «земля-земля» ATACMS, имеющей дальность применения до 300 км, что почти в четыре раза превышает дальность ракет, используемых в настоящий момент системами HIMARS.

По данным издания, администрация Байдена до сих пор не одобрила просьбу Украины, считая, что она хорошо справляется с задачами с помощью HIMARS.

Правительство Украины подготовило и передало американским конгрессменам документ, который содержит десятки типов вооружений, которые, по утверждению Киева, понадобятся «для продолжения наступления в 2023 году».

В перечне указано 29 видов систем вооружения и боеприпасов. Среди них – танки, беспилотники, артиллерийские системы, противокорабельные ракеты Harpoon и 2000 ракет для артиллерийской ракетной системы высокой мобильности HIMARS.

Еще в июле советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан отмечал, что США не готовы предоставлять ATACMS, поскольку из этого оружия возможно наносить удары вглубь территории РФ и в Белом доме опасаются чрезмерной эскалации.

Новый запрос на оружие подготовлен на фоне успешного контрнаступления украинских войск в Харьковской и Херсонской областях, в результате которого российские силы спешно отступили, а Украина возобновила контроль над десятками населенных пунктов.