Украина передала в международный суд доказательства преступлений против культурного наследия в Крыму

Украина отправила в офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) информацию о преступлениях против культурного наследия в аннексированном Крыму,  сообщает «Европейская правда» со ссылкой на генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову.

Венедиктова рассказала, что Генпрокуратура совместно с экспертами по международному гуманитарному и международному уголовному праву из ОО «Региональный центр прав человека», «Евромайдан-Крым» и Украинской ассоциации международного права собрали огромный массив доказательств широкомасштабного присвоения и разрушения объектов культурного наследия, не оправданных военной необходимостью и осуществляемых незаконно и бесцельно.

По ее словам, культурные ценности, находящиеся в музеях АР Крым и Севастополя, а также культурное наследие, расположенное на этой территории, являются собственностью государства Украина и охраняются как национальным законодательством, так и международным правом.

В документе приведены доказательства широкомасштабного разрушения и присвоения объектов культурного наследия: Древний город Херсонес Таврический, историческая среда столицы крымских ханов в Бахчисарае — Ханский дворец, Чуфут-Кале; крымская астрофизическая обсерватория; башня Константина и Доковая башня в городе Феодосии; церковь Иоанна Предтечи в Керчи.

В информационном сообщении также изложены многочисленные случаи незаконных археологических раскопок и модификаций культурных ценностей на временно оккупированной территории полуострова Крым, в частности поселений Кермен-Бурун и Сиваг-Кермен.

Также в информационном сообщении подробно описаны другие формы совершения преступлений со стороны официальных властей РФ и оккупационных властей полуострова Крым. Среди них: незаконный оборот предметов культуры, преступная небрежность в процессе так называемой «реставрации» объектов культуры, проведение незаконных археологических раскопок, в частности, раскопок мест захоронений и курганов, их разрушение и разграбление, а также перемещение культурных ценностей с временно оккупированной территории.

Десятки объектов культурного наследия Украины и человечества было уничтожено также вследствие строительства так называемой трассы «Таврида», отметила Венедиктова.

«Такие действия являются серьезным нарушением международного гуманитарного права и квалифицируются как отдельный вид военных преступлений по содержанию Римского статута Международного уголовного суда», — подчеркнула Венедиктова.