Украина — крупнейшая заминированная территория мира

Аналитический центр Globsec опубликовал отчет, в котором говорится о «сложной, дорогостоящей и почти невыполнимой» задаче, с которой Украина в конечном итоге столкнется по окончании войны. Речь о разминировании территории страны, публикует ВВС.

Почти треть территории Украины (174 000 кв. км), побывавшая в оккупации, нуждается в скрупулезном обследовании на предмет оставленных там российской армией боеприпасов и других взрывчатых веществ.

Как утверждается в документе, на сегодняшний день Украина представляет собой «самую большую заминированную территорию мира», обойдя по этому показателю даже Афганистан и Сирию.

Большую часть территории, которая требует разминирования, практически невозможно оценить, поскольку боевые действия продолжаются, отмечают авторы отчета, и порядка 18% территории Украины все еще контролируется оккупационными войсками.

Отдельно отмечается, что при отступлении россияне «печально известны своей изобретательностью в оставлении мин-ловушек», более известных как «растяжки». Их устанавливают по обочинам дорог, а также на животных и телах погибших военных — так, чтобы осмотр этих тел или любое другое движение по соседству приводило в действие заложенное там взрывное устройство.

Иногда растяжки устанавливаются комплексно — по две или даже по три. В таком случае первый взрыв — обычно меньшей силы — рассчитан в основном на то, чтобы привлечь внимание и собрать вокруг себя как можно больше людей — после чего собравшиеся случайно приводят в действие второе взрывное устройство, обычно значительно большей поражающей силы.

В настоящий момент «работы по разминированию идут катастрофически медленно», говорится в отчете. В районах Донецкой и Луганской областей, подконтрольных ВСУ в период с 2015 по 2021 год, «удалось расчистить лишь около 6% потенциально заминированной территории».

Темпы разминирования составляют лишь около 64 кв. км в год, причем большую часть работ выполняют спецслужбы министерств обороны и внутренних дел Украины при поддержке международных неправительственных организаций, таких как HALO Trust.

Простая арифметика подсказывает, что при сохранении этих темпов на то, чтобы полностью очистить от мин территорию Украины, нуждающуюся в обследовании саперами, понадобится более 2700 лет.