Украина или смерть

В Украине времени нет. Оно погибло под бомбёжками Мариуполя, раздавлено траками танков в Чернигове, сгорело в пламени фосфорных бомб в Киеве и Львове, задохнулось под завалами жилых домов вместе со своими людьми. Время не живёт без людей, без людей его некому измерять.

В сегодняшней Украине слова “вчера” и “завтра» ничего не значат. Это не более чем выдумки, безделушки мирного времени, всё, что сегодня в Украине осталось от прошлого и будущего — это вечное настоящее, бесконечное здесь-и-сейчас.

Были бренды, стили, луки — стала одежда.
Были стейки, рыба, птица, сотни соусов и вкусов — стала еда.
Были рестораны, кафе, театры, премьеры, бары и коктейли, но сегодня в барах Киева вам подадут лишь один коктейль — Молотова.
Были люди, стали враги или друзья.

Здесь-и-сейчас просто не дано никакого третьего, никаких оттенков и полутонов, война упразднила парадигму жизни до абсолютного монохрома.

Мужа маленькой светловолосой женщины из Броваров расстреляла путинская солдатня, а её саму насиловала вдевятером, заставив ребёнка смотреть.

Нет, этого не может быть, скажете вы — вам, людям из мирного “вчера” и “завтра”, немыслимо поверить в подобное сегодня. Я вас не виню, но прошу вас, скажите мне, вы, сомневающиеся или даже оправдывающие эту войну, что мне передать от вашего имени женщине из Броваров? Как помочь ей преодолеть бесконечный день, в котором раз за разом гибнут все её надежды?

На нашивке рукава куртки бойца теробороны написано ”УКРАИНА ИЛИ СМЕРТЬ”.

Сделайте, прошу вас, две простые вещи — положите руку на сердце и поменяйте название страны на ту, в которой вы живёте. А теперь скажите — разве это не правильно? Разве не именно так и надо жить? Разве борьба насмерть не предпочтительнее жизни, в которой тебе предлагается подчиниться воле осатаневшего диктатора?

В мирное время принято бояться смерти. Смерти принято избегать — в мирное время смерть всегда в будущем.

Сегодня в Украине смерть в настоящем.

И когда это настоящее закончится — я знаю! — эта маленькая страна докажет всему большому миру то, что, как он думал, было до сих пор невозможно — жизнь после смерти существует.

И за это — слава Украине!??

Геннадий КУРКИН