Украина и США подписали соглашение об оборонном партнерстве

Министры обороны Украины и США Андрей Таран и Ллойд Остин подписали во вторник, 31 августа, в Вашингтоне соглашение о стратегических основах оборонного партнерства, сообщил президент Украины в Twitter.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал это соглашение «новым этапом в сотрудничестве Украины и США в оборонной сфере».

«Для нас очень важна поддержка со стороны США территориальной целостности Украины, получение членства в НАТО и совместное противодействие агрессии РФ «, – написал президент Украины.

Главы военных ведомств подписали также межправительственное соглашение о проектах в сфере исследований, разработок, испытаний и оценки. Как сообщается на сайте Министерства обороны Украины, выстраиваются международно-правовые основы для заключения контрактов по реализации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в оборонной сфере. В частности, создаются условия для внедрения передовых оборонных технологий, старта проектов в сфере модернизации вооружения и военной техники с привлечением инвестиций с американской стороны.

Кроме того, положения соглашения позволяют проводить тестирование вооружений и военной техники, научно-исследовательские работы, оценивать их эффективность с использованием оборудования и технологий, отсутствующих на Украине. Украинские научно-исследовательские учреждения смогут привлекаться к выполнению проектов американской стороны.

Предусматривается и продвижение продукции и услуг обоих государств на рынках третьих стран с учетом стандартов стран-членов НАТО, отмечается в сообщении.