Украина готовит новые санкции против россиян за строительство Керченского моста

Кабинет министров Украины сегодня, 8 сентября, на заседании утвердил список из 24 юридических и шести физических лиц РФ, который выносит на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) для введения нового пакета санкций.

Эти 30 юридических и физических лиц причастны к незаконному строительству Керченского моста, разрушению парков и объектов культурного наследия Севастополя в оккупированном Крыму.

Санкции в отношении них предлагается применять в течение 5 лет.

Это означает, что в случае обнаружения у этих российских компаний и персон имущества на территории Украины они не смогут им пользоваться в течение указанного срока. Также будут заблокированы их экспортно-импортные операции, вывод капиталов и в целом деятельность на территории Украины.

Для российских граждан введение санкций будет означать невозможность их въезда в Украину, будет заблокирована возможность распоряжаться имуществом, в том числе участие в приватизации и аренде государственного имущества.

После введения санкций решением СНБО Министерство иностранных дел обязано проинформировать об этом компетентные органы Евросоюза, США, Канады и других государств, чтобы они рассмотрели вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

Ранее, на заседании 20 августа СНБО ввел санкции против нескольких человек. В частности, в список попали главный редактор издания Страна.ua Игорь Гужва и аффилированные с ним компании, пророссийский пропагандист Анатолий Шарий, его жена Ольга, теща Шария — Алла Бондаренко, а также народный депутат Андрей Деркач.

Под ограничения попали также судьи, силовики и чиновники, которые выносят незаконные приговоры украинцам в оккупированном Крыму, и СМИ, зарегистрированные на полуострове и на оккупированном Донбассе.