Уилана могут обменять на осужденных в США Бута и Ярошенко

Осужденный за шпионаж гражданин США Пол Уилан ожидал обвинительный приговор, поскольку в день задержания ему говорили, что его обменяют на осужденного в Америке Виктора Бута, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление адвоката Уилана Владимира Жеребенкова.

Адвокат рассказал, что сотрудники ФСБ говорили об этом его клиенту 28 декабря 2018 года, и «никто это не скрывал».

По словам адвоката, его подзащитный был под наблюдением российских спецслужб в течение нескольких лет до задержания. «Был определенный сценарий и элементы провокации налицо», — сказал Жеребенков.

«Я также слышал в кулуарах предложения не обжаловать, а реализовать обмен. Будет ли это обмен только на Бута или на Ярошенко тоже — я не знаю», — добавил он.

На уточняющие вопросы о возможности обмена адвокат отвечать не стал, сказав, что «не может говорить некоторые вещи».

Он добавил, что обмен осужденных сотрудников разведок — это «общепринятая практика». А «жесткий» приговор Уилану «обусловлен жестким наказанием (американского суда к россиянам) Ярошенко и Буту».

Жеребенков высказал мнение, что Уилан не против возможности попросить о помиловании, а любые решения, связанные, в том числе, с обменом или прошением о помиловании, будут приняты после вступления приговора в законную силу.

Информированный источник  также сообщил “Интерфаксу”, что обмен осужденного Пола Уилана на Виктора Бута и Константина Ярошенко возможен в рамках их помилования президентами России и США.