Участники рейда в Белгородскую область назвали его «успешным»

Вооруженные формирования, вошедшие в Белгородскую область, назвали операцию «успешной». В «Русском добровольческом корпусе» утверждают, что ни один её участник не погиб. В легионе «Свобода России» признают гибель двоих. Минобороны РФ отчиталось об «уничтожении 70 террористов», — пишет Euro News.

Участники рейда в Белгородскую область заявили об «успехе» операции. Ответственность за акцию взяли на себя вооруженные формирования, которые в основном состоят из россиян, но воюют на стороне Украины.

В «Русском добровольческом корпусе» утверждают, что ни один из вошедших на территорию региона и вступивших в бой с российскими силами бойцов не погиб, в легионе «Свобода России» признают гибель двоих.

При этом в российском Минобороны отчитались об уничтожении «70 украинских террористов».

«Операция продолжается, вот как я должен сказать, чтобы быть честным. У нее есть разные фазы. Фазу один мы считаем успешной фазой», — заявил основатель «Русского добровольческого корпуса» Денис Капустин.

Российские власти утверждают, что участники рейда стреляли по домам из систем залпового огня и сбрасывали бомбы с квадрокоптеров. По данным губернатора, в результате боев были ранены 12 мирных жителей, один человек погиб.

Как пишет газета Financial Times, участники рейда использовали американскую технику — бронетранспортеры и грузовые фургоны. Это подтвердили в «Русском добровольческом корпусе», не уточнив, каким образом получили машины.

«В рамках общей политики мы четко заявили, что мы не поддерживаем использование оборудования американского производства для атак внутри России», — подчеркнул представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер.

Между тем Россия обвинила Украину в атаке на разведывательный корабль «Иван Хурс», который шел в турецких водах. В Минобороны заявили, что его атаковали беспилотные быстроходные катера, которые были уничтожены.