Убийца Хангошвили получил пожизненное. Германия выслала двух российских дипломатов

Суд в Германии приговорил россиянина Вадима Красикова («Вадима Соколова»), обвиненного в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, к пожизненному заключению, согласившись при этом со следствием, которое уверено, что это убийство заказало российское государство.

МИД Германии также объявил 15 декабря о высылке из страны двух сотрудников российского посольства в связи с убийством. МИД России пообещал «адекватный ответ» на этот шаг.

«Мы только что вызвали на разговор посла России. Послу сообщили, что два представителя дипломатического персонала российского посольства объявляются нежелательными персонами», — сказала глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Немецкая пресса отмечает, что и самим фактом приговора к пожизненному заключению суд согласился с прокураторой — а она заявила на процессе, что это было убийство, заказанное органами власти России. Кроме того, председательствовавший в суде Олаф Арнольди отметил, что Соколов-Красиков действовал не один.

«Это деяние было тщательно подготовлено помощниками, базировавшимися в Берлине»,- цитируют судью многие немецкие издания.

Агентство Франс пресс сообщает, что суд ввиду особой тяжести преступления лишил Красикова права на условно-досрочное освобождение через 15 лет.

В результате совместного расследования Insider, Bellingcat и Spiegel удалось установить, что настоящее имя задержанного — Вадим Красиков, ранее он служил в спецподразделении «Вымпел» Центра специальных назначений ФСБ. Также он причастен как минимум к двум заказным убийствам бизнесменов в России.