У побережья Великобритании замечены российские военные корабли в сопровождении боевой авиации

Россия «поигрывает мускулами на заднем дворе Великобритании» после того, как к побережью Великобритании прибыли десять военных кораблей, пишет The Telegraph со ссылкой на командующего британского штаба обороны Ника Картера. 

В начале декабря около десяти военных кораблей и боевых самолетов Северного, Балтийского и Черноморского флотов России устроили «демонстрацию силы в водах у британского и ирландского побережья», заявил генерал Ник Картер. 

Выступая с ежегодной речью перед Королевским институтом объединенных служб, Картер отметил: «Они поигрывают мускулами на нашем собственном заднем дворе с показной демонстрацией, которой они не проводили со времен холодной войны».

«Отправка сигнала российскому режиму о том, что мы не смиримся покорно, если они эскалируют ситуацию, потребует конвенциональной жесткой силы — военных кораблей и самолетов — а также менее конвенциональных средств, таких как кибернетика. Это требует от нас, чтобы мы держали их задний двор под угрозой, будь то Баренцево море, Крайний Север, Балтийское или Черное море», — заявил Картер.

Генерал Картер также сообщил, что долгожданный комплексный обзор внешней политики, политики обороны и безопасности, который ожидается в январе, ознаменует собой крупнейшую реорганизацию армии за последнее поколение. 

Генерал Картер также намекнул, что на вооружение Британии будут введены высокоточные ракеты большой дальности, ракеты противовоздушной обороны и беспилотные летательные аппараты.

Британские ВМС и ВВС регулярно отслеживают проходы российских кораблей и полеты российских самолетов вблизи Великобритании. 

В заявлении ВМС в начале декабря сообщалось, что «корабли Королевского военно-морского флота следят за значительным присутствием РФ недалеко от вод Великобритании и внимательно отслеживают каждое движение русских, будь то вышедшая на поверхность подводная лодка, эсминец, корвет, патрульный корабль и сопровождающие их буксиры и суда снабжения».

Помощь британцам в скоординированной операции слежения оказывали французские ВМС.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.