У побережья Италии развернули несколько операций для спасения более 1000 мигрантов

Береговая охрана Италии в пятницу начала несколько операций для спасения более тысячи мигрантов, находящихся на борту нескольких лодок у ее побережья.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

В рамках одной из операций три катера береговой охраны пытались выгрузить около 500 мигрантов, которые находились на судне в 110 километрах к югу от города Кротоне в регионе Калабрия.

Также береговая охрана Италии отправила несколько катеров для спасения около 800 мигрантов на борту еще двух судов, расположенных дальше от побережья. Им на помощь был отправлен корабль военно-морских сил.

«Спасательные операции… особенно сложны из-за большого количества людей на борту дрейфующих лодок», — пояснили в береговой охране Италии.

В агентстве ЕС по защите границ Frontex заявили Reuters, что в последние дни фиксируют увеличение количества попыток пересечь Центральное Средиземноморье. «Только со вчерашнего дня наши самолеты и беспилотники обнаружили 20 лодок с сотнями людей, которые направлялись к итальянским берегам. Погодные условия будут ухудшаться в ближайшие часы», — отметили во Frontex.

Спасение мигрантов в Италии происходит на фоне кораблекрушения 26 февраля у Калабрии, в результате чего общее количество погибших составляет 73 человека, а многие мигранты до сих пор считаются пропавшими без вести.

В ответ правительство премьер-министра Италии Джорджии Мелони ужесточило тюремное заключение для контрабандистов мигрантов и пообещало прекратить их нелегальные переправы на лодках, открыв при этом легальные каналы миграции.

Пока усилия Рима по ограничению нелегальной миграции имели незначительный успех. Только со среды в Италию попали более 3000 мигрантов, тогда как за весь март 2022 года их было 1300.