Тюрьма за разжигание ненависти к украинцам

Суд чешского города Кладно отправил в тюрьму двух местных блоггеров, обвиняемых в ненавистных высказываниях по отношению к украинцам в публично распространенном видео. О приговоре суда сообщил чешский сайт Novinky.

В среду районный суд в Кладно приговорил Патрика Тушля и Томаша Чермака к десяти и шести месяцам лишения свободы соответственно за разжигание ненависти в отношении украинцев в публично распространенном видео.  Оба признали в суде, что форма видео была неуместной.

Приговор был вынесен в тот же день, когда суд начал рассмотрение дела. Двоих подсудимых, которые все еще находились под стражей, сопроводили в суд. Помимо СМИ, на суде также присутствовали несколько десятков представителей общественности и  родственники обвиняемых.

В своем заявлении по обвинительному акту Тушль заявил суду, что не имеет ничего против украинцев в целом, но осудил, среди прочего, действия некоторых украинских националистов. Он извинился за ненормативную лексику, использованную в видео. Он добавил, что чувствует себя невиновным, но форма видео была неуместной.

Чермак сказал судье, что допустил ошибку, а также признал неуместность выступления.

Прокурор предъявил обвинение в преступлениях, связанных с диффамацией нации, расы, этнической или иной группы лиц, а также за разжигание ненависти в отношении группы лиц или за ограничение их прав и свобод.

Согласно обвинительному заключению, в августе этого года двое мужчин из Нетовице Кладненской области транслировали в социальных сетях прямой эфир видео, в котором клеветали на украинцев. Видео также включало в себя ряд уничижительных и вульгарных высказываний.