Турция запретила проверку своего судна на предмет запрещенных поставок оружия в Ливию

Турция не позволила фрегату Бундесвера, который патрулировал побережье Ливии в рамках миссии ЕС, проверить свое судно на соблюдение эмбарго на запрет поставок оружия, сообщает Spiegel.

По данным издания, немецкий фрегат «Гамбург» 22 ноября остановил турецкое грузовое судно «Rosaline A» в 200 километрах к северо-востоку от города Бенгази. По данным миссии Irini под эгидой ЕС, на борту корабля могло быть оружие, поставки которого в Ливию запрещены эмбарго ООН. Речь шла об обычной рутинной проверке в рамках миссии.

Сначала немцев допустили на борт, но затем Анкара проинформировала миссию, что не разрешает проверку. Военные покинули борт корабля и он отправился к берегам Ливии.

Как пишет Spiegel, этот инцидент вновь демонстрирует, что без доброй воли Турции миссия не может эффективно выполнять свою роль и блокировать поставки оружия в Ливию.

В июне 2020 года у ливийского побережья по аналогичной причине возник конфликт между французским военным кораблем и турецкими судами, когда турецкий корабль попытались проверить по подозрению в нарушении эмбарго.

В ливийском конфликте Турция поддерживает одну из воюющих сторон — Правительство национального согласия (GNA), в том числе оружием.

Средиземноморская операция морских сил ЕС началась 31 марта 2020 для контроля применения эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию.