Турция продолжает отдаляться от ЕС

Переговоры ЕС с Турцией о членстве не только приостановлены, но и демонстрируют негативный прогресс: страна продолжает отдаляться от ЕС. Об этом говорится в представленном в среду отчете ЕК о прогрессе стран, желающих вступить в ЕС, публикует «Европейская правда».

В документе указывается, что Турция остается ключевым партнером для ЕС и страной-кандидатом на вступление. Впрочем, переговоры о вступлении находятся в тупике с 2018 года.

«Хотя Турция играла ключевую роль в посредничестве в прямых переговорах между Россией и Украиной и июльских зерновых соглашениях, она не присоединилась к ограничительным мерам ЕС», — говорится в отчете.

«Турция продолжает отдаляться от ЕС из-за продолжающегося отката в соблюдении фундаментальных прав, независимости судебной власти, управления экономикой и отсутствия секторальных реформ. Что касается Восточного Средиземноморья, Европейский Совет в июне 2022 г. выразил глубокую обеспокоенность недавними неоднократными действиями и заявлениями со стороны Турции», — утверждает документ.

Как известно, Турция является страной-кандидатом на вступление в ЕС с 1999 года. Переговоры, которые начались в 2005 году, были остановлены из-за политических разногласий и критики со стороны Брюсселя по поводу нарушений в Турции прав человека и принципов демократии. Однако в прошлогоднем отчете ЕК не было подобных жестких замечаний; наоборот, подчеркивалось, что сотрудничество Турции и ЕС успешно развивается, несмотря на остановленные переговоры о вступлении.

Заметим, что в ежегодной речи «О состоянии Союза» в сентябре президент ЕК не назвала Турцию среди государств, вступление которых нужно ЕС. Урсула фон дер Ляйен в этом перечне вспомнила Грузию, которая до сих пор не имеет статуса кандидата и имеет довольно туманные перспективы его получения по меньшей мере до смены власти в этой стране, но проигнорировала Турцию, что по документам является государством-кандидатом. Это заявление зафиксировало геополитическую реальность, ведь кандидатство Турции давно превратилось в формальность, а от лидеров ЕС все чаще звучат заявления о том, что Анкара никогда не станет европейской столицей и в вопросе евроинтеграции Турции следует ставить точку.

Также, напомним, что Турция — это единственная страна-член НАТО, которая не присоединилась к санкциям против России. А Президент Кипра Никос Анастасиадис на неформальном саммите ЕС в Праге отметил, что после вторжения в Украину резко вырос экспорт из Турции в Россию. По словам президента, Союз накладывает болезненные ограничения на собственную экономику, критикуют Кипр за перевозку танкерами российской нефти, но позволяет Турции действовать в своих интересах и относится к ней как к стране-кандидату. Президент Кипра также посетовал на то, что его турецкий коллега применяет недопустимую риторику и нажим в отношении Кипра и Греции. Никос Анастасиадис считает, что Брюссель должен пресечь такое поведение Реджепа Тайипа Эрдогана, иначе в Европе может вспыхнуть ещё один конфликт.

Читать по теме: