Турция, Иран и Китай – «Троянские кони» Путина для Запада

Опасность инициатив сближения с ведущими странами Азии не стоит недооценивать. Несмотря на то, что особых успехов в рамках своего «стратегического разворота на Восток» Путин не получил, факт продажи Ираном России БПЛА, которыми она обстреливает мирные украинские города, создание газового хаба в Турции и отрицание Пекином откровенных проявлений российских военных преступлений в Украине – тревожный сигнал для Запада.

Путин фактически следует Гитлеру второй половины 30-х гг. ХХ в., когда последний налаживал сотрудничество с Италией и Японией, создав «ось зла» Берлин-Рим-Токио с множеством второстепенных актеров, которые затем стали главными антагонистами во Второй Мировой войне. Путин окончательно оставил планы нормализации отношений с Западом и выстраивает азиатский вектор внешнеполитической стратегии РФ. Несмотря на политическую примитивность Кремля, страны Азии могут пойти навстречу Путину, учитывая возможность доступа к российским ресурсам. Можно констатировать, что «азиатская ось» в составе России, Ирана и КНР уже фактически сформирована, а Турция объективно не сможет остаться в стороне: Анкара имеет множество интересов не только в регионе Ближнего и Среднего Востока, но и в Средней Азии, Казахстане, на Кавказе, Балканах. С высокой вероятностью через очень короткий промежуток времени Эрдоган де-факто станет лучшим другом Путина со всеми вытекающими для Европы последствиями.

Запад должен понимать, что Путин посягнул не только на Украину: он стремится изменить существующий мировой порядок. Но в одиночку Россия никогда не сможет этого добиться. Именно поэтому создается азиатский союз государств во главе с Россией и Китаем, стремящихся контролировать все политические и экономические процессы на континенте.