Турецкие военные направляются в Карабах после подписания соглашения с Россией

Россия и Турция подписали соглашение о создании совместного центра мониторинга перемирия в Нагорном Карабахе. Подписи под документом 1 декабря поставили министр обороны Турции Хулуси Акар и его российский коллега Сергей Шойгу, сообщает пресс-службы Минобороны Турции.

В ходе переговоров военные РФ и Турции согласовали все технические детали, касающиеся принципов работы центра.

Соглашение о совместном контроле за перемирием после продолжавшейся месяц войны, по итогам которой Ереван потерял контроль над территориями, было заключено спустя две недели после утверждения парламентом Турции указа президента Реджепа Эрдогана об отправке вооруженных сил в зону конфликта.

Согласно документу, одобренному 17 ноября, турецкие военные могут находиться на территории Азербайджана в течение одного года.

О том, что турецкие военные появятся в Карабахе и будут действовать там на тех правах, что и российские миротворцы, сразу после заключения перемирия говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев, а затем ту же позицию озвучил сам Эрдоган.

В Кремле его слова поспешили опровергнуть. «Об этом нет ни одного слова в тексте заявления, которое было опубликовано. Об этом не договаривались три стороны», — говорил тогда пресс-секретарь президента РФ.

«Пребывание турецких солдат в Карабахе не было согласовано», — подчеркнул Песков, ссылаясь на документ о прекращении войны, который подписали Алиев, Путин и Пашинян.

Согласно заявлению трех лидеров, азербайджанская армия останавливается на занятых ей позициях, а Армения возвращает Баку три района, занятых в ходе войны 1992-94 годов, оставляя за собой лишь Лачинский коридор шириной 5 километров, который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с территорией страны.

Вдоль линии соприкосновения конфликтующих сторон развертывается российский миротворческий контингент — 1 960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Сообщается , что новый директор Службы национальной безопасности Армении Армен Абазян сегодня отправился на переговоры в Москву.