Цены на нефть упали, несмотря на угрозы Путина

Мировой рынок нефти не отреагировал на слова Путина, что Россия в случае ограничения цен на ее энергоносители «вообще ничего» поставлять не будет, публикует DW.

Цены на нефть в среду, 7 сентября, опустились на минимальный уровень за последние несколько месяцев. Так, стоимость нефти марки Brent впервые с начала российского вторжения в Украину упала ниже 90 долларов (до 89,73) за баррель, снизившись на 3,4 процента, а американская West Texas Intermediate (WTI) торговалась в этот день по самой низкой цене с января — 83,65 доллара (падение на 3,8 процента).
Тем самым мировой рынок проигнорировал заявление Владимира Путина на Восточном экономическом форуме 7 сентября, что Россия «вообще ничего не будет поставлять — ни газ, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут», если Запад введет потолок цен на них.

Почему падают цены на нефть

Одним из факторов, ведущих к снижению цены на нефть, является укрепившийся доллар: из-за менее выгодного обменного курса в странах, лежащих вне долларовой зоны, спрос сокращается, указывает агентство dpa. Другое важное обстоятельство — мрачные конъюнктурные прогнозы в сочетании с возросшими процентными ставками. На общую ситуацию влияет и строгая политика Китая в сфере борьбы с коронавирусом, результатом которой является понижение темпов роста экономики КНР и, следовательно, сокращение спроса на сырье.

Реагируя на падающие цены, члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и ряд ее государств-партнеров (ОПЕК+) решили лишь незначительно — на 100 тысяч баррелей в сутки — сократить объемы добычи. Эксперты истолковали этот шаг как знак готовности пойти на более решительные меры, если цены продолжат снижаться.