Цены на газ в Европе обновили максимумы. В Европарламенте обвиняют «Газпром»

В Европе продолжается рост цен на газ. Биржевая стоимость тысячи кубометров 30 сентября превысила тысячу долларов и достигла исторического рекорда. Запасы подземных хранилищ достигли минимумов. Эксперты связывают это в том числе с отказом российского «Газпрома» продавать дополнительные объемы газа в ЕС  и попытками Москвы надавить на Брюссель в вопросе газопровода Северный поток 2.

Цены на ноябрьские фьючерсы на газ сегодня дважды обновили максимум. Сначала они достигли 1 050 долларов, а уже через несколько минут — 1 101 доллара за тысячу кубометров. С начала года стоимость фьючерсов выросла почти в пять раз, с лета — более чем в два раза.

Как сообщает Bloomberg, резкий рост цен на газ может продолжиться в случае холодной зимы и ураганов в Мексиканском заливе. Тысяча кубометров газа может торговаться и за 3 500 долларов, уверены эксперты. В отчете Citigroup это приравнивают к ситуации, когда баррель нефти стоил бы 580 долларов.

Экспортная стоимость СПГ (сжиженного природного газа) из России в разы меньше, чем цены на биржах Европы. Однако «Газпром» отказывается увеличивать транзит газа через Украину, хотя мощности, представленные Киевом, позволяют это сделать.

В середине сентября группа депутатов Европарламента обвинила «Газпром» в попытке использовать рост цен на нефть для запуска газопровода Северный поток 2. В Москве ранее заявляли, что ввод в эксплуатацию проекта, который в Киеве считают геополитическим, позволил бы стабилизировать тарифы. 

Однако в «Газпроме» с такой оценкой не согласны — представители компании утверждают, что осуществляют поставку «в полном соответствии» с обязательствами и уже заключенными контрактами.

В США считают, что Европе в условиях низкого уровня запасов газа в хранилищах и скорой зимы необходимо диверсифицировать источники поставок газа, например, наращивая газовый транзит через Украину, для удовлетворения энергетических потребностей ЕС и обеспечения своей энергобезопасности.