Цены на газ бьют рекорды, страны ЕС требуют расследовать причины

В ЕС начали расследование причин рекордного скачка цен на газ на европейских рынках. Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция также призвали установить общие правила покупки газа в ЕС. Об этом говорится в совместном заявлении министров экономики и финансов этих пяти стран.

«Необходимо изучить функционирование европейского газового рынка, чтобы понять, почему текущих газовых контрактов недостаточно», — говорится в заявлении группы пяти стран.

Группа стран также призвали установить общие правила покупки газа, чтобы смягчить резкий скачок цен на газ. В заявлении содержится призыв к большей координации в закупках газа для повышения общей позиции на переговорах.

Документ призывает к реформе оптового рынка электроэнергии в ЕС. Пятерка стран предлагает связать тарифы на электроэнергию с системой торговли квотами на вредные выбросы, которая действует в Евросоюзе. Это позволит ускорить переход на более экологичные источники электроэнергии, так как повысит стоимость угля.

Цена ноябрьских фьючерсов на газ на TTF на бирже ICE Futures 6 октября составила 1 924 долларов за тысячу кубометров. Фьючерсы на газ всего за неделю выросли более чем на 900 долларов, а с начала года — в четыре раза.

Рост цен связан с низкими запасами газа в европейских хранилищах и дефицитом поставок сжиженного газа в Европу из-за высокого спроса на азиатских рынках. 

Как сообщает Bloomberg, европейская промышленность приближается к критической точке: цены на газ и электроэнергию почти ежедневно бьют новые рекорды, а некоторые энергоемкие компании временно закрывают производство, потому что их содержание становится слишком дорогим.