Трамп выдвинут на Нобелевскую премию мира за соглашение между Израилем и ОАЭ

Президент США Дональд Трамп официально выдвинут на Нобелевскую премию мира (в 2021 году) за достижение соглашения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, передает телеканал Fox News. Инициатором выдвижения стал норвежский парламентарий Кристиан Тюбринг-Йедде.

«Он сделал для достижения мира между народами больше, чем кто-либо еще, выдвинутый на премию», – заявил политик-ветеран, возглавляющий делегацию Норвегии при парламентской ассамблее NATO.

В своем письме, направленном в Нобелевский комитет, Тюбрингом-Йедде  пишет, что администрация Трампа сыграла ключевую роль в налаживании отношений между Израилем и ОАЭ. Выражается также надежда, что этому примеру последуют другие государства, что принесет Ближнему Востоку мир и процветание.

Отметив усилия Трампа по снижению напряженности между Индией и Пакистаном, а также на Корейском полуострове, норвежский политик заявил, что в течение последних 39 лет, после ухода с политической арены Джимми Картера, американские президенты или начинали войны, или вмешивались в уже идущие конфликты. Трамп, по его словам, прервал эту традицию.

«Я не большой поклонник Дональда Трампа, но Нобелевский комитет должен руководствоваться исключительно фактами, а не тем, как он себя периодически ведет. Лауреаты Нобелевской премии последних лет сделали гораздо меньше, чем он, а Барак Обама – так вообще ничего», – заявил Тюбринг-Йедде.

Церемония подписания мирного договора между Израилем и ОАЭ должна состояться 15 сентября 2020 года в Белом доме – в присутствии президента Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. Ожидается, что за ней последуют соглашения о нормализации с другими странами.

Отметим, что упомянутый Тюбрингом-Йедде Йедде президент Картер, сыгравший ключевую роль в достижении мирного соглашения между Израилем и Египтом, был удостоен Нобелевской премии мира в 2002 году «за десятилетия работы по поиску мирных решений международных конфликтов, укрепление демократии и прав человека, а также содействие экономическому и социальному развитию».

44-й президент Соединённых Штатов Америки Барак Обама стал лауреатом этой премии в 2009 году «за выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами». Как отмечали многие политологи, он получил «Нобеля» авансом, в течение двух каденций не оправдав возложенных на него надежд.