Традиционное ежегодное послание Владимира Зеленского Верховной раде

Вчера, 28 декабря, Президент Украины Владимир Зеленский выступил с традиционным ежегодным посланием к Верховной раде. Свое выступление Владимир Зеленский начал с того, как последние 10 месяцев изменили Украину и мир.

«Украина стала одним из глобальных лидеров. Наши национальные цвета — это международный символ смелости и несокрушимости. В любой стране, на любом континенте, когда видят сине-желтый, знают, что это о свободе. О не сдавшемся народе, который выстоял и объединил мир. Благодаря Украине мир поверил, что ценности дают силу. Поверил вслед за нашей борьбой. Мир убедился, что тирания проиграет. Вслед за нашей верой. Мир увидел, что свобода может стать победителем. Вслед за нашими достижениями на поле боя. Обязательно станет», — отметил президент.

 

Украина объединила Европейский союз

По его словам, украинцы помогли Западу найти себя снова и вернуться на глобальную арену. И сейчас никто на Западе уже не боится Россию.

«Мы помогли Евросоюзу приобрести настоящую субъектность… Именно Украина объединила Европейский союз. Оказалось, что это возможно! И теперь Европа защищает себя. Европа преодолевает кризисы. И это — несмотря на колоссальные ресурсы, брошенные Россией на то, чтобы сломить наш континент», — заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что впервые в истории Евросоюз помогает защититься от масштабной российской агрессии. А некоторые страны пересмотрели понятие нейтралитета и помогают Украине.

Настало время для начала переговоров о вступлении в ЕС

Зеленский отметил, что в этом году Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС. Но это лишь часть достижения, потому что наша страна заслуживала этот статус еще 20 лет назад.

«Сейчас достижение наше с вами гораздо больше. Украина — цементирует. Цементирует Евросоюз и весь свободный мир борьбой за свободу и мир… Настает время для начала переговоров о членстве Украины в Евросоюзе», — добавил он.

Благодарность воинам

Президент выразил благодарность героям, которые являются надеждой миллионов людей на жизнь.

«Украинские воины добывают для нас мир. И добудут! Сегодня украинские воины доказывают, что величие — не от размеров государства, не от запаса ракет и не от способности кого-то к чему-то принуждать. Величие — от силы духа тех, кто защищает свой дом, защищает свободу для своего народа», — отметил он.

По его словам, украинские воины выгнали оккупантов из-под Киева, и это был первый переломный момент в полномасштабной войне. Кроме того, в Черном море стало меньше российских флагманов, а Крымский мост все чаще работает на выезд, что доказывает, что будущее будет украинским.

Также он напомнил, что россияне стремительно бежали из Харьковской области, бросая позиции, оружие, своих солдат и коллаборантов, хотя имели преимущество на этом направлении.

Об оружии

Преимущество украинских воинов усиливается мощным оружием. Впервые украинцы применяют западные образцы — «Хаймарс» и «Краб», «Гарпун» и «Насамс», «Байрактар» и гаубицы М777, «Цезарь», «Бушмастер», «Айрис Т», «Кроталь» — и это лишь немногие из десятков видов лучшего вооружения. Кроме того, есть договоренность о развертывании первой батареи «Пэтриот».

Но Украина способна производить свои ракеты, свои морские дроны, бронетехнику, авиатехнику и другие виды вооружений.

«Мы уже это делаем. Уже есть наше. Все это наше. «Стугна», «Ольха», «Нептун», морской дрон и другое… Украина и украинский военно-промышленный комплекс был и будет одним из самых мощных в Европе и мире в этом уверен», — подчеркнул Зеленский.

Украинцы должны договориться

Чтобы дойти до того времени пор и до тех возможностей, когда Украина станет настоящим союзником цивилизованного мира, украинцы должны договориться между собой о:

  • сохранении единства
  • укреплении безопасности
  • лидерстве в зеленой энергетике
  • лидерстве в цифровой трансформации
  • лидерстве в мировой продовольственной безопасности

Что сказал Президент: главные тезисы

  • Мы пройдем эту зиму, российские «шахедные» удары не помогут.
  • Наша цель — восстановить территориальную целостность Украины и освободить всех, кто сейчас в плену. С начала войны вернули наших 1456 человек.
  • Мы помогли Западу найти себя снова и почувствовать, насколько Запад преобладает. Никто там не боится РФ. Именно Украина объединила ЕС.
  • С начала полномасштабного вторжения состоялось 850 дипломатических мероприятий, в которых президент принимал личное участие.
  • Украинский военно-промышленный комплекс будет одним из более прогрессивных.
  • Нужны новые гарантии безопасности, реформа существующих международных организаций (должны гарантировать мир, но не способны это сделать).
  • Единство это то, что мы должны сейчас сберечь.
  • Украина идет к победе, о которой мечтали все наши поколения. Все что не добились раньше, будет у нас. Сейчас есть общенациональное единство, функционирующее свое государство и поддержка мира.
  • Наша страна станет лидером в построении «зеленой энергетики». Также нужно развивать собственное атомное поколение.
  • Количество терминалов Starlink доведем до более 30 тысяч в ближайшее время.
  • Мы завершим тотальную цифровизацию всех государственных услуг
  • Будем развивать отношения со странами Африки и Юга ради продовольственной безопасности. 30 государств-доноров присоединились к инициативе Grain from Ukraine.
  • Бизнес — это тоже защита Украины, налоги это тоже безопасность. На оборону за год направлено более 1,2 трлн. грн. Нужно помнить, что это деньги, только на средства внутренних налогов и пошлин, а международная помощь идет на гуманитарные цели.
  • Существующая налоговая система не устраивает тех, кто платит налоги и кто их собирает. Надо искать консенсус для ее улучшения.
  • Должен быть международный трибунал за военными преступниками оккупантов.
  • Восстановление Украины станет крупнейшим экономическим проектом Европы. Будем восстанавливать «нормальность жизни» на территории Донбасса и Крыма.
  • Миллионы наших людей за границей не должны стать беженцами. Мы должны вернуть их домой.
  • Должна быть создана современная ветеранская политика и политики реабилитации.

Между тем, известно, что в этом году не состоится традиционная итоговая пресс-конференция президента РФ Путина. И это впервые за последние 10 лет, после возвращения Путина на пост президента России. В течение года постоянно откладывается и послание Путина федеральному собранию РФ. И неизвестно состоится ли оно вообще в текущем году. А ведь в данном случае речь идет о конституционной обязанности российского президента.

В чем причина? Что происходит?

Путину нечего сказать, ни своим элитам, ни встревоженному российскому народу. А жвачка, что «все идет по плану», уже не работает. Путин хотел бы говорить о победах и достижениях. А побед нет, одни поражения. И на этом унизительном фоне Путин выступать боится. Ему, конечно, могут написать бравурные и грозные тексты. Но в нынешних условиях они будут выглядеть фальшиво. Путину нечего сказать, потому что он не знает, что делать. А это фатальный диагноз в российской политической традиции.